«От 18 до 30»: из-за COVID участников проекта «Мы — россияне» ищут в вузах и соцсетях

22.09.2020 8:39 1

«От 18 до 30»: из-за COVID участников проекта «Мы — россияне» ищут в вузах и соцсетях

Из-за коронавируса в 2020 году изменились требования к участникам многолетнего проекта для калининградских детей и молодёжи «Мы — россияне». Вместо школьников в экскурсионно-образовательные поездки отправляют жителей области в возрасте от 18 до 30 лет. Кого и как набирают для путешествий по городам России в пандемию — в материале «Нового Калининграда».

Проект «Мы — россияне» запустили в 2007 году. Он рассчитан на калининградских детей и молодёжь с целью их приобщения к российским культурным и историческим ценностям. В предыдущие годы в поездки, как правило, отправляли школьников и студентов в возрасте до 18 лет. По сведениям региональных властей, в 2018 году общее количество участников насчитывало более 100 тысяч человек. В позапрошлом году по программе «Мы — россияне» в путешествия отправилось 4400 школьников, в 2019-м — примерно столько же.

В 2020 году из-за ситуации с коронавирусом требования к участникам изменили, а часть мероприятий перенесли. Весной областное агентство по делам молодёжи сообщило, что путешествия, запланированные на март — начало апреля, состоятся в летний период. В экскурсионно-образовательные поездки должны были отправиться порядка 300 школьников из Калининграда, Гурьевска, Советска, Черняховска, Багратионовска, Светлого, Гвардейска, Немана и Гусева, однако впоследствии планы снова скорректировали.

«У меня сын должен был ехать по этой программе в Москву весной. Уже была сформирована группа. Но нам сказали, что из-за коронавируса поездка переносится на лето. Потом сообщили, что в эти летние каникулы дети точно никуда не поедут — планируется отправить их весной 2021 года. Правда, программы придётся менять и группы „тасовать“, потому что они были рассчитаны на определённый возраст и на определённые классы. Знаю, что родители детей из одной группы успели даже заплатить организационный взнос — четыре тысячи рублей, сейчас им надо будет писать заявление на возврат денег», — рассказала жительница Калининграда.

В областном Центре молодёжи подтвердили, что все весенние поездки для школьников решили перенести на следующий год. «Дело в том, что мы — подведомственное учреждение агентства по делам молодёжи, и наша рабочая, скажем так, категория — это дети и молодёжь до 30 лет, то есть то, что закреплено в законодательстве. Поэтому в связи с коронавирусными мероприятиями в этом году принято решение вывозить совершеннолетних ребят, от 18 до 30 лет», — пояснила в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда» начальник отдела экскурсионно-образовательных поездок Центра молодёжи Оксана Карпова.

Объявление в группе проекта в соцсети «ВКонтакте»

С конца августа учреждение решило запустить «осеннюю» часть программы. До конца года организаторы планируют отправить в «большую» Россию более четырёх тысяч участников. Сначала для поездок набирали калининградцев в возрасте от 18 до 25 лет, но с середины сентября возрастное ограничение изменили: теперь заявки могут подать жители региона в возрасте от 18 до 30 лет.

На сайте областного агентства по делам молодёжи сообщается, что участников из муниципалитетов отбирают по системе квотирования. Одновременно заявки на поездки принимают от студентов. На странице проекта в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что в путешествия могут отправиться учащиеся вузов и образовательных организаций среднего профобразования. В каждом из 17-ти учреждений определён ответственный сотрудник. Организационный взнос не изменился и составляет 4000 рублей.

«Поездки будут осуществляться группами по 45 человек по маршрутам Калининград — Москва — Калининград и Калининград — Санкт-Петербург — Калининград авиатранспортом с августа по октябрь 2020 года. В программу трёхдневных поездок включено трёхразовое питание, проживание в гостиницах не ниже трёх звёзд, экскурсионная программа с посещением основных достопримечательностей городов пребывания», — говорится на сайте Калининградского государственного технического университета. На сайте БФУ им. Канта в понедельник, 21 сентября, появилось сообщение о наборе группы для поездки в Москву на 28-30 сентября на тех же условиях.

Объявления о поиске участников для проекта «Мы — россияне» появились и в социальных сетях. Так, например, в группе «Путешествия с Александром» в «Фейсбуке» был размещён пост о том, что 22-24 сентября можно отправиться в Москву за 4000 рублей. В стоимость тура включены перелёт, проживание в центре города, питание и экскурсии.

«От 18 до 30»: из-за COVID участников проекта «Мы — россияне» ищут в вузах и соцсетях

Репост объявления из группы «Путешествия с Александром» в соцсети «Фейсбук»

Создатель группы, организатор путешествий Александр Москалёв, пояснил корреспонденту «Нового Калининграда», что объявление было размещено за деньги, от дальнейших комментариев он отказался. В Центре молодёжи при этом заверили, что не привлекали представителей туротрасли к набору участников для проекта «Мы — россияне».

«Ни о каких представителях туротрасли речи не идёт. Мы обратились во все наши образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, с ними работаем. Также обратились в общественные организации. В силу того, что в проекте „Мы — россияне“ студенты и молодёжь достаточно давно уже не принимали участия, то, собственно, и приходится обращаться в различные общественные организации, в том числе в те, которые работают непосредственно с этой категорией лиц», — пояснила начальник отдела экскурсионно-образовательных поездок Оксана Карпова.

По её словам, желающих отправиться в Санкт-Петербург традиционно больше, чем в столицу. «Есть и некоторые сложности с тем, что уже начался учебный год, и не все ребята могут даже, казалось бы, на три дня поехать. А так, в принципе, программа интересная, отзывы исключительно положительные», — заключила представитель Центра молодёжи.

Текст: Елена Калугина. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Янтарь-холл»: подарите близким незабываемые эмоции и прекрасные воспоминания Региональные власти хотят помочь пострадавшим от COVID переобучением Во французском Нанте загорелся готический собор XV века Пранкеры из РФ пообщались с главой Европарламента от имени Тихановской и Науседы Четыре человека пострадали в ДТП в пос. Родники

Лента публикаций