Опрос: в России «домашних» кошек почти вдвое больше, чем собак

06.04.2021 23:09 1

Опрос: в России «домашних» кошек почти вдвое больше, чем собак

В России число домашних животных выросло на 12,1 млн, или на 23%, за последние три года. В том числе количество кошек увеличилось на 8,1 млн и достигло 40,8 млн, собак — на 4 млн, составив 22,6 млн. Об этом свидетельствуют результаты исследования Mars Petcare, компании, выпускающей корма для домашних животных, пишет «Интерфакс».

По данным опроса, в прошлом году питомцы были в 63,5 млн российских домохозяйств (59% от их общего числа в стране), при этом у 20% опрошенных есть и кошка, и собака.

Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и четвертое место — по числу собак. Мировыми лидерами в обоих случаях являются Китай и США, в топ-4 также входит Бразилия.

Россияне воспринимают домашнего питомца чаще как члена семьи (44% владельцев кошек и 34% хозяев собак) или друга (24% и 36% соответственно). Только 12% владельцев кошек и 14% собак считают их просто животными.

В исследовании, которое проводилось в 2020 году, были опрошены свыше 7 тыс. человек старше 16 лет в городах и селах России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мне его сюда!»: Алиханов потребовал собственника дома Мюллера-Шталя в Советске Правительство выделило региону 7 млн на возмещение затрат сельхозпроизводителей За сутки в Калининградской области выявили 174 случая коронавируса Экс-замглавы областного Центра по охране памятников получила условный срок На Балтийской трассе сбили мотоциклиста (фото)

Лента публикаций