Омские медики не нашли в организме Навального следов яда, выявленного немецкими врачами

24.08.2020 22:49 2

Омские медики не выявили у Алексея Навального ингибиторы холинестеразы, которые нашли в крови политика в берлинской клинике «Шарите». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделением острых отравлений омской БСМП № 1, главного токсиколога Омской области и СФО Александра Сабаева.

«При поступлении в стационар у Алексея Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в т. ч. ингибиторов холинестеразы. Результат отрицательный. Кроме того, у него отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы. Как уже заявлялось ранее, мы готовы поделиться с немецкими коллегами образцами биоматериала Алексея Навального для их всестороннего изучения», — заявил Сабаев.

Утром в четверг, 20 августа, Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска, и ему стало плохо во время полёта. Самолёт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали с токсическим отравлением.

В субботу, 22 августа, Навального доставили в берлинскую клинику Charité. Первоначально российские медики возражали против транспортировки политика из-за его нестабильного состояния. Накануне вечером, по оценке врачей, состояние пациента стабилизировалось. По настоянию родственников Навального было принято решение о его переводе из омской больницы в немецкую клинику. Для этого в Омск из Нюрнберга прибыл самолёт с медиками.

В берлинской клиники Charité сообщили, что клинические данные указывают на то, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинестеразы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бумажные паспорта россиян собираются аннулировать после получения цифровых США и Польша договорились разместить в республике еще тысячу американских военных Мужчина, пропавший 10 дней назад из отеля в Калининграде, найден погибшим Регионам выделяют 1,8 млрд руб. на экологичный транспорт и инфраструктуру для него В Драмтеатре покажут картины Израила Гершбурга

Лента публикаций