Омбудсмен: в 2018 году почти две сотни калининградок удалось отговорить от аборта

13.06.2019 17:29 0

Омбудсмен: в 2018 году почти две сотни калининградок удалось отговорить от аборта

В 2018 году специалистам удалось отговорить от аборта почти две сотни жительниц Калининградской области, которые намеревались прервать беременность. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Ткаченко во время своего доклада в облдуме, в четверг, 13 июня.

По данным детского омбудсмена, в 2018 году в регионе было зарегистрировано 2124 случая желания прерывания беременности по инициативе самой женщины. «Доабортным» консультированием было охвачено 96% от этого количества.

«Очень важно, что после проведенного консультирования 182 женщины приняли решение о сохранении ребенка. Эффективность составляет 9% и нужно, конечно, прикладывать усилия для того, чтобы повышать этот процент и работать качественнее», — подчеркнула Ткаченко.

Профилактика искусственного прерывания беременности, по мнению омбудсмена, — это хороший потенциал для повышения рождаемости.

По состоянию на 1 января 2019 года в Калининградской области проживало 193 тыс. 387 детей. В 2018 году родилось 10 тыс. 316 детей, что примерно на 6% меньше, чем в предыдущим. Увеличение численности населения достигается за счет миграционного прироста. Показатель младенческой смертности в 2018 году снизился и составил 4,4%.

«Общая численность детского населения в регионе выросла по сравнению с 2017 годом, но к сожалению, вынуждена констатировать, что рождаемость при этом падает», — уточнила Ткаченко.

Как ранее писал «Новый Калининград», в феврале 2019 года представитель РПЦ выступила с инициативой внесения поправок в законодательство РФ, которые бы по сути запрещали аборты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский из-за коронавируса впервые провел проповедь по видеосвязи Путин: о снятии COVID-ограничений в России можно будет говорить к концу лета Эфирные масла от ELLESSANCE – погружение в гармонию Власти Калининграда ищут арендаторов участков у городских озёр под аттракционы Под Гурьевском машина врезалась в дерево, двое в больнице (фото)

Лента публикаций