«Новый виток запугивания»: как Калининград поддержал московский митинг

11.08.2019 9:39 0

В субботу, 10 августа в Калининграде состоялась согласованная властями акция в поддержку москвичей, которые вышли на митинг с требованием освободить политических заключенных и допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. В столице на проспект Сахарова пришли почти 50 тысяч человек (по данным полиции 20 тысяч). Калининградская акция солидарности собрала около двухсот участников. О том, как калининградцы поддерживали москвичей — в максимально коротком репортаже «Нового Калининграда».

Пикет у Дома искусств начинается почти синхронно с акцией в столице. Люди держат в руках российские флаги и плакаты — содержательно связанные с политическим кризисом в Москве. «Верните Москве выборы», «Калининград за честные выборы. Москва мы с тобой», «Допускайте, а не сажайте!», — гласят надписи на плакатах.

Полицейских на площади немного, но в соседних дворах стоят как минимум один автозак и несколько автобусов Росгвардии. Пикетчики разворачивают транспарант «Люди хотят выбирать. Власть хочет топтать людей».

Перед аудиторией из двухсот человек выступают представители штаба Навального в Калининграде и гражданские активисты. Срывая голоса, они говорят о полицейском произволе в России, сфабрикованных уголовных делах против участников протестных акцией, требуют допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. А еще — отставки президента. Люди хором скандируют: «Мы не скот!» и «Россия без Путина!».

Мелкий дождь, люди раскрывают зонты.

«Такого не было никогда. Это новый виток запугивания!», — говорит со сцены Рагнар Рейн о том, как государство жестко преследует участников столичных протестов. Рейн — представитель штаба Навального, переехавший в Калининград из Магадана.

Демонстрация продолжается чуть больше часа, участники пикета постепенно расходятся. По Ленинскому проспекту друг за другом едут автобусы Росгвардии, автозак остался где-то во дворах. В Москве в это время со сцены выступает рэппер Фейс.

Текст — Олег Зурман, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выявление кредиторов юридического лица при ликвидации ООО Путин: законопроект о ковид-сертификатах должен учитывать все жизненные ситуации В Светлогорске сдают в аренду за миллиард рублей 32 гектара земли у моря ФАС отметила снижение цен на яйца в России Задержан мужчина, захвативший отделение банка в Москве

Лента публикаций