Над дюнами с орланом: на Куршской косе запустили виртуальные полёты с птицами

29.07.2021 15:29 2

Над дюнами с орланом: на Куршской косе запустили виртуальные полёты с птицами

На Куршской косе теперь можно полетать вместе с птицами над заповедными дюнами и лесами. Путешествия с чёрным стрижом, серой цаплей или, например, лебедем-шипуном доступны всем посетителям визит-центра — надо только надеть VR-шлем. Симулятор полётов стал частью федерального проекта «Место силы» компании МТС, направленного на поддержку национальных парков, развитие внутреннего туризма и экологическое просвещение.

«Орлан-белохвост — самая крупная хищная птица на Куршской косе. Его невозможно не узнать. Отличает хищника большой и мощный светло-жёлтый клюв и, как следует из названия, белый хвост, — говорит голос в наушниках во время смоделированного полёта над песчаными берегами залива. — Орлан-белохвост не терпит беспокойств. Даже птенцы покинут гнезда, если вблизи будет находиться человек, поэтому эта величественная птица занесена в Красную книгу». Виртуальный мир старается до мелочей повторять настоящий. Размах крыльев птиц, их оперение, движения, траектория полёта — всё это специалисты воссоздавали в плотном взаимодействии с орнитологами.

Интересные факты о пернатых — что едят, как охотятся, где гнездятся, как ухаживают за птенцами — учёные собрали в ёмкие тексты, сопровождающие VR-полёт. Озвучили их известные калининградцы. Например, об уже упомянутом орлане-белохвосте рассказывает директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина, о чёрном стриже — основатель музея Altes Haus Александр Быченко, а о речной крачке — председатель региональной Избирательной комиссии Инесса Винярская.

Сейчас отправиться в виртуальный полёт можно с восемью разными птицами, обитающими на Куршской косе. Это совершенно бесплатно для всех посетителей визит-центра (вход туда с мая этого года, кстати, тоже свободный).

Ещё один цифровой продукт, разработанный в рамках экопроекта «Место силы», — раскраски c дополненной реальностью. Их тоже можно получить в визит-центре. Выглядят они как обычный альбом, но раскрашивать рисунки надо не карандашами и красками, а с помощью смартфона. Наводите камеру на монохромное изображение птицы, нажимаете пальцем на отдельные её части — клюв, крыло, хвост, лапы — и на животном постепенно появляется объёмное разноцветное оперение.

Над дюнами с орланом: на Куршской косе запустили виртуальные полёты с птицами

Отдельным направлением калининградского проекта стал «технологический апдейт» инклюзивной экотропы. На доступном для маломобильных групп населения маршруте «Королевский бор» установили станцию для подзарядки электрических инвалидных колясок и гаджетов. Её созданием занималась команда социальной предпринимательницы Светланы Нигматуллиной. На 90 процентов станция сделана из экологически чистых материалов. Она работает на солнечной батарее, а ёмкости её накопителя хватает на заряд 16-17 современных смартфонов. «Не стоит беспокоиться, что в дождливую калининградскую погоду не получится зарядиться, — поясняет инженер Андрей Неволин. — Батарея заряжается постоянно: не только от солнца, но и просто от света».

Брать на прогулку по Королевскому бору зарядный кабель совсем не обязательно — провода с самыми популярными разъёмами уже встроены в станцию. Для электрических инвалидных колясок здесь есть отдельная розетка.

Над дюнами с орланом: на Куршской косе запустили виртуальные полёты с птицами

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец брызнул экс-жене газовым баллончиком в глаза из-за компьютера Минюст расширил список СМИ-иноагентов до 103 позиций Экс-замглавы областного конкурсного агентства Айвазяну отказали в УДО Прокуратура требует закрыть в Гусеве кафе, работающее в условиях антисанитарии В Калининградской области массово гуляют по морскому льду, несмотря на запрет МЧС (фото)

Лента публикаций