«Мне его сюда!»: Алиханов потребовал собственника дома Мюллера-Шталя в Советске

09.08.2019 11:49 0

«Мне его сюда!»: Алиханов потребовал собственника дома Мюллера-Шталя в Советске

Антон Алиханов потребовал представить ему собственника здания в Советске, где некогда родился и жил известный актер Армин Мюллер-Шталь. Такое распоряжение губернатор сделал в пятницу, 9 августа, во время оперативного совещания в региональном правительстве.

По словам главы региона, он постоянно видит в интернете фотографии разваливающегося дома на ул. Ломоносова в Советске, которые пользователи выкладывают в качестве примера плохого содержания памятников архитектуры в регионе. Алиханову доложили, что здание давно находится в собственности у «физлица» — это бизнесмен из Калининградской области. Собственник не раз штрафовался.

«Я хочу увидеть портрет этого человека! <...> Чем он живет? Чем он зарабатывает? <...> Дайте мне его сюда!», — потребовал губернатор.

Губернатор добавил, что по данному случаю необходимо направить в УМВД заявление «за моей подписью». Алиханов потребовал от региональной Службы охраны памятников срочно инициировать работу по лишению бизнесмена права владения объектом.

В октябре 2018 года в Советске в здании бывшего общежития Калининградского областного колледжа культуры и искусств, также известного как дом Армина Мюллера-Шталя, произошел пожар.

Здание, о котором идет речь, признано объектом культурного наследия муниципального значения. Дом известен тем, что здесь 17 декабря 1930 года в семье банковского клерка родился Армин Мюллер-Шталь, который позже стал знаменитым немецким актером и даже номинировался на «Оскар». В 1945 году его семья переехала в Берлин. В послевоенные годы в здании размещалось общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства.

После закрытия в 2010 году учебного заведения здание опустело. Заброшенным и разваливающимся его можно наблюдать в настоящее время. Несколько лет назад здание было продано физическому лицу с расчетом на то, что будет произведена реставрация, однако этого не произошло.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пропавший в воскресенье иногородний сотрудник ТЭЦ нашелся в больнице «Гость в доме — радость»: душевное грузинское застолье в ресторане «Кавказ» Контракт на строительство новой дороги до Гурьевска получает фирма Лейбовича МВД утвердило изменения в водительские удостоверения и ПТС Главное о коронавирусе в понедельник, 6 апреля

Лента публикаций