Минувшее полугодие в России стало самым теплым с начала наблюдений

04.07.2020 20:09 1

Минувшее полугодие в России стало самым теплым с начала наблюдений

Первые шесть месяцев этого года на территории России были самыми теплыми за весь период инструментальных метеонаблюдений в стране с 1891 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«Оказалось, что средняя температура в России за шесть месяцев 2020 года — самая высокая за 130 лет метеорологической летописи, за весь период инструментальных наблюдений с 1891 года», — сказал он.

Значительный вклад в рекорд внесли значения экстремально теплых зимних месяцев. Вильфанд напомнил, что средняя температура января в России была выше нормы на 10-11 градусов.

Минувший июнь стал одним из самых теплых в целом на Северном полушарии, разделив рекорд сразу с двумя июнями 2016 и 2019 года.

Экстремально тепло было на севере Якутии и Красноярского края — там средние температуры превышали норму на 8-9 градусов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области началось досрочное голосование по конституции на судах Власти назвали число калининградских предпенсионеров, пожелавших переобучиться В Дании сняли арест с судна «Академик Иоффе» Как оптимизировать свой компьютер? Коронавирус в регионе выявили у 10 студентов и 11 школьников

Лента публикаций