Минус горячая вода, плюс идентификация в мессенджерах: нововведения мая

01.05.2019 22:10 1

Минус горячая вода, плюс идентификация в мессенджерах: нововведения мая

Солнце! Дачи! Жара! Май! Ладно, с солнцем и жарой мы погорячились, но всё же сейчас лучше, чем было, скажем, в феврале. Вместе с последним месяцем весны стартовали традиционные майские праздники. Кто-то уже покинул регион, кто-то умчался на море или дачу, остальным достался полупустой город. Что ж, фонтаны открыты, демонстрации отмаршированы, летние веранды заполнены. Самое время рассказать о нововведениях, которыми нас встречает май. Выплаты ветеранам, дорожные знаки и программа перекрытий на ближайшие пару недель. Обо всём — в традиционном обзоре «Нового Калининграда».

Сразу про пенсии. Президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий ветеранам ВОВ. Но не всем. Новый порядок расчёта надбавок коснётся военных пенсионеров, принимавших участие в боях в составе действующей армии, партизан и подпольщиков, тех, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе войны. По подсчётам экспертов, повышение в среднем составит 9,5 тыс. рублей.

Также в мае участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат выплату в размере 10 тыс. рублей. Она коснётся 69,6 тыс. россиян, которые принимали непосредственное участие в событиях 1941–1945 годов и в настоящее время проживают в России и Прибалтике.

Теперь некоторые социальные пособия будут зачисляться только на карту «Мир». В том числе и детские. По данным Фонда социального страхования РФ, речь идёт о пяти видах пособий. Это пособие по временной нетрудоспособности россиян, которые попали под воздействие радиации; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Фонд рекомендует при заполнении заявлений на выплату указывать номер карты «Мир» и выбирать способ получения «на карту «Мир». Правда, пособие по уходу за ребёнком, выплата которого началась до 1 мая 2019 года, может перечисляться на банковский счет, к которому не привязана карта «Мир», до окончания срока действия карты международных платежных систем. Но не позднее 1 июля 2020 года.

Уменьшенные дорожные знаки теперь официально разрешены к установке на городских улицах. 1 мая вступает в силу соответствующий ГОСТ. Правда, он не отменяет предыдущий ГОСТ и даже не является обязательным. В общем, теперь городские власти сами могу выбрать, какому стандарту следовать и какие знаки устанавливать — большие или маленькие. В Калининграде есть несколько маленьких знаков, но пока что власти не заявляли о намерении продолжать их устанавливать.

Впереди — День Победы, а значит, и перекрытие центра города ради парада и его репетиций. Делаться это будет 4 раза: 2, 4 и 7 мая — с 19:30 до 24:00 и 9 мая — с 7:00 до 13:00. Подробнее о том, какие именно улицы будут перекрывать, можно узнать по ссылке. Также 9 мая будут частично перекрыты областные трассы. Подробности — тут.

Кроме того, со 2 по 12 мая с 08:00 до 19:00 на участке ул. Баранова от въезда на подземную парковку МФК «Кловер Сити Центр» (пл. Победы, 10) до ул. Иванникова будет закрыто автомобильное движение. Это связано с проведением международной пасхальной православной выставки-ярмарки «Русский край-2019».

Центральное отопление две недели как отключено, после майских праздников «Калининградтеплосеть» уже планирует начать профилактические работы на сетях. Это значит, что по очереди начнут отключать теплоисточники. В мае на профилактику уходят РТС «Цепрусс» (с 15 по 28 мая) и РТС «Красная» и РТС «Южная» (с 22 мая по 4 июня), а также ряд малых котельных, Подробнее об отключениях — в этой новости. При наличии технической возможности, во время ремонта часть потребителей будет получать горячую воду от других тепловых источников, обещают горвласти.

Официальный региональный «мусорный оператор», он же — «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО) закрывает офис по работе с физлицами на ул. Коперника в Калининграде. Новый офис с 26 апреля открылся на ул. Озерной, 33. До 8 мая оба представительства будут действовать параллельно, затем то, что расположено на ул. Коперника, закроется.

25 мая вступает в силу Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством республики Коста-Рика о взаимном безвизовом режиме. Для пребывания в стране до 90 дней начиная с даты въезда достаточно иметь загранпаспорт. А вот для большего срока, а также для осуществления трудовой или коммерческой деятельности уже нужна виза или разрешение на пребывание в соответствии с законодательством.

5 мая вступают в силу правила идентификации пользователей в мессенджерах. Пользователь обязан будет указать свой номер мобильного телефона, а мессенджер — проверить информацию о регистрации этого номера у мобильного оператора. Если оператор связи не ответит на запрос в течение 20 минут либо сообщит об отсутствии в его базах данных сведений о пользователе, идентификация считается не пройденной.

После идентификации оператор связи должен внести в свою базу информацию о том, какими мессенджерами пользуется абонент.

Сроки рассмотрения заявления инвалидов, нуждающихся в паллиативной помощи, о предоставлении технических средств реабилитации и обеспечения их этими средствами сокращены с 30 до 7 дней. В постановлении правительства указано, что ускоренными темпами будут работать в том числе и с заявлениями об обеспечении средствами реабилитации ежедневного использования — противопролежневыми матрасами и подушками, абсорбирующим бельём и другими товарами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США в продажу поступил сорт яблок, которые не портятся год Под Краснознаменском при пожаре пострадал человек В Калининграде 27-летний рецидивист расплачивался чужой картой Роскачество дало советы по выбору качественной вареной колбасы ГИБДД предупреждает об усилении контроля в новогодние праздники на дорогах

Лента публикаций