Минтруд уточнил порядок досрочного выхода на пенсию при отсутствии работы

24.11.2019 7:49 0

Минтруд уточнил порядок досрочного выхода на пенсию при отсутствии работы

В Министерстве труда напомнили, что досрочно выйти на пенсию в России можно не раньше, чем за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода. Для досрочного выхода на пенсию мужчина должен иметь страховой стаж не менее 25 лет, женщина — не менее 20 лет, рассказали в «Российской газете».

В ведомстве подчеркнули, что после увольнения или сокращения необходимо стразу зарегистрироваться в качестве безработного. При этом нельзя отказываться от поиска работы, нужно рассматривать все предлагаемые биржей труда варианты и нельзя отклонять предложения об обучающих курсах.

Если все-таки будет принято решение о невозможности трудоустройства гражданина, ему выдадут предложение о досрочном выходе на пенсию, после чего человек должен обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У пирамид Гизы в Египте прогремел взрыв, пострадали 17 человек Суд отправил под стражу задержанного начальника пункта полиции в Янтарном В Калининграде мужчина поджег балкон после того, как его выгнали из квартиры 20 сотрудников посольства Чехии в Москве высылают из России В Калининграде сотрудника УФСИН обвиняют в получении взятки от заключенного

Лента публикаций