«МегаФон» в 5 раз увеличил скорость интернета вещей

14.11.2019 8:49 0

«МегаФон» в 5 раз увеличил скорость интернета вещей

Для того, чтобы разнообразные умные счетчики, датчики, камеры видеонаблюдения и даже чайники и мультиварки, управляемые со смартфона, работали без сбоев и задержек, телеком-сеть должна обеспечивать высокие скорости передачи данных и одновременную работу множества устройств. Такую сеть запустил «МегаФон»: это сеть для интернета вещей нового поколения — Cat-NB2.

Аналитики IDC прогнозируют, что к 2025 году в мире помимо телефонов, смартфонов и планшетов будет более 41 млрд устройств, подключенных к интернету. С прицелом на будущее «МегаФон» запустил второе поколение сети NB-IoT — специальную сеть для интернета вещей.

Narrow Band Internet of Things или NB-IoT — один из самых распространенных стандартов сетей интернета вещей. Эти сети имеют больший радиус действия одной базовой станции и возможность одновременного обслуживания до 300 тыс. устройств — в 20-30 раз больше, чем в сетях 3G или LTE. Второе поколение сети Cat-NB2 обеспечивает скорость передачи данных до 130 Кбит/с.

В ноябре 2019 года сеть Cat-NB2 запущена «МегаФоном» сразу в 59 регионах России.

«Теперь наш интернет вещей в 5 раз быстрее по сравнению с тем, что может показать сеть NB-IoT первого поколения. К тому же технология отличается еще и высочайшей энергоэффективностью — вы подключаете к датчику расхода воды в квартире обычную батарейку, и устройство будет само передавать показания по мобильной сети в течение 6-8 лет», – отметил Фредерик Ваносчуйзе, директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона».

На начало третьего квартала этого года, по данным исследовательского агентства AC&M Consulting, «МегаФон» обслуживает более 8 млн устройств интернета вещей, занимая по этому показателю первое место в России. С начала года количество SIM-карт оператора в «умных» датчиках выросло на 1 млн штук.

Среди проектов МегаФона — работа мобильных кардиографов в машинах «скорой помощи» в Красноярском крае и Республике Хакасии; в Тюмени и Нижневартовске сеть «МегаФона» используется в работе «умных» светофоров; в Сыктывкаре более 6 тыс. SIM-карт помогают управлять уличным освещением. На горных разрезах Кузбасса и Челябинска SIM-карты обеспечивают мониторинг перемещения «БелАЗов», топливных заправщиков и другой техники.

Запуск Cat-NB2 обещает вывести развитие интернета вещей в России на новый уровень — в ряде случаев новое поколение стандарта позволит предприятиям промышленности, энергетики и ЖКХ сократить расходы на инфраструктуру и уменьшить количество датчиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Светлогорске судят женщину, ударившую сожителя ножом за обвинение в измене Аудиторы: Калининградская область — в числе регионов без поддержки молодых ученых Европейский регулятор одобрил вторую вакцину от коронавируса для территории ЕС На проект благоустройства парка Теодора Кроне выделяют 10 млн рублей «Фестивальная дирекция» не знает, сколько денег власти потратят на фестивали в 2020 году

Лента публикаций