Лавров: Евросоюз уже давно последовательно разрывает отношения с Россией

15.02.2021 16:09 1

Лавров: Евросоюз уже давно последовательно разрывает отношения с Россией

Разрыв отношений Евросоюза с Россией начался давно, причем инициатором ялвяелся Брюссель, а не Москва. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет «Интерфакс».

«В принципе, любому мало-мальски интересующемуся ситуацией в Европе человеку давно известно, что уже много лет, когда этот разрыв происходит, отношения последовательно разрывает ЕС», — сказал он в понедельник на пресс-конференции, комментируя свое недавнее заявление о том, что РФ при необходимости готова к разрыву отношений с ЕС.

Как уточнил Лавров, «своего рода поворотным пунктом стал 2014 год, когда на Украине случился госпереворот и Евросоюз показал свою по большому счету беспомощность в отношении той договоренности, которая была достигнута прямо накануне госпереворота между властью и оппозицией, под которой поставили свои подписи Германия, Франция и Польша».

Впоследствии, отметил Лавров, «оппозиция наплевала на эти подписи». «Именно тогда состоялось по-настоящему унижение Евросоюза», — подчеркнул он.

«Известно, как Евросоюз взирал, по большому счету безучастно, на нападки, которым подверглись жители Крыма и востока Украины со стороны пришедших к власти ультрарадикалов и неонацистов», — напомнил дипломат, отметив, что вину за все происходящее «Евросоюз свалил на РФ».

«Евросоюз последовательно разрушил все без исключения механизмы, которые существовали на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, включая саммиты, которые проводились дважды в год, включая ежегодные встречи Правительства РФ с еврокомиссарами», — сказал Лавров.

По его словам, «мы встречаемся от случая к случаю, в зависимости от интересов, прежде всего со стороны Брюсселя». «Мы не навязываемся, готовы рассматривать любые вопросы, которые могут представлять обоюдный интерес», — резюмировал глава российского МИД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России выявлены 4 новых случая заражения коронавирусной инфекцией Прочные и надежные тенты и брезенты Облизбирком: мы готовились к огромному количеству жалоб Проектировщик спортцентра в Филинской бухте требует от госзаказчика доплатить 177 млн Горвласти реконструируют перекресток для того, чтобы ЖК на Сельме получил выезд «в город»

Лента публикаций