Кудрин: в России по итогам года число бедных увеличится на миллион человек

28.11.2020 16:09 1

Кудрин: в России по итогам года число бедных увеличится на миллион человек

По итогам 2020 года в России ожидается экономический спад до 4,5% и значительное снижение уровня жизни в России из-за пандемии коронавируса, а также увеличение числа бедных на 1 млн человек. Такой прогноз сделал председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин на общероссийском гражданском форуме, пишет «Интерфакс».

«Для меня как экономиста проблема в том, что после того, как последние лет 5 до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале уже 4,5%», — сказал Кудрин в субботу.

«У нас примерно на миллион (человек) прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно. Это означает, что нам нужно наш фокус обращать на тех людей, которым нужна поддержка», — уточнил Кудрин. И добавил, что «такого кризиса, как сейчас, когда вся мировая экономика падает примерно на 4%, даже китайская растет меньше, чем обычно, это означает, что это новая реальность для всего мира».

По его словам, падение российской экономики составит 4 — 4,5%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец обратился в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты в период карантина Постельное белье из Иваново оптом и в розницу Бар «Улицы» напротив областного правительства решил закрыться Названа цена, по которой покупают «Янтарный сказ» Матрос скрутил на цветмет микросхемы гидроакустического комплекса «Неустрашимого»

Лента публикаций