Кропоткин: надеемся, что пешеходный мост на остров Канта введут в эксплуатацию в 2022 году

26.11.2020 7:59 1

Кропоткин: надеемся, что пешеходный мост на остров Канта введут в эксплуатацию в 2022 году

Власти рассчитывают, что пешеходный мост от СК «Юность» на остров Канта введут в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщил глава Калининграда Андрей Кропоткин в интервью телеканалу «Каскад».

«Надеемся, что в 2022 году он уже будет введён в эксплуатацию. Пятьдесят процентов помогает нам правительство Калининградской области, чтобы построить этот мост. 20 миллионов выделил инвестор на проект и экспертизу. Ну вот получается, 89 миллионов мы в своём бюджете зарезервировали на это», — сказал Кропоткин. Как считает глава города, «для нас всех — и для жителей, и для туристов — это будет большое событие».

В июле глава комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артур Крупин заявлял, что при удачном стечении обстоятельств мост будет достроен к концу 2021 года. «На стройку уйдёт примерно 12-14 месяцев, плюс аукцион — это примерно полтора-два месяца», — пояснял чиновник.

Региональные власти выдали разрешение на строительство пешеходного моста через Преголю в районе улицы Гюго в октябре 2020 года. Длина объекта составит 59 метров, пролёт — 48 метров, ширина — 4 метра (прохожей части — 3 метра). Пропускная способность будущего моста — 4 тысячи человек в час, строение будет разводным. Стоимость строительства составляет 195 млн рублей, впервые о проекте заговорили 12 лет назад.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петарды для семьи: на погранпереходе в Советске задержали партию пиротехники Музей Мирового океана побил свой рекорд по посещаемости Вечерний @Калининград: доставка срока, весомая причина для побега и янтарные стрелки Сказка в центре курорта: как выглядит новогодний Зеленоградск В Калининградской области ищут 35-летнего мужчину, пропавшего в августе (фото)

Лента публикаций