«Коммерсант»: власти РФ хотят ограничить доступ к части Госуслуг без биометрии

10.03.2021 10:09 1

«Коммерсант»: власти РФ хотят ограничить доступ к части Госуслуг без биометрии

В Минцифры хотят ускорить сбор биометрических данных россиян «административными мерами», передаёт «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник. Как сообщает издание, в конце февраля в министерстве прошло совещание, посвящённое этому вопросу.

В частности, речь идёт о том, чтобы стимулировать граждан сдавать биометрию в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ) и через специальное мобильное приложение, разработкой которого занимается «Ростелеком». "Без сдачи биометрии некоторые госуслуги могут стать недоступными удаленно«,— уточнил другой источник «Коммерсанта».

За два года правительство хочет увеличить число биометрических «слепков» граждан до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг. Сейчас в Единой биометрической системе (ЕБС) зарегистрировано около 164 тыс. россиян.

Как уточняет РИА «Новости», на основе биометрии жители России смогут проводить оплату «по лицу», проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах.

«Все эти меры позволят увеличить скорость наполнения базы и количество регистраций в Единой биометрической системе», — сообщили в «Ростелекоме».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мельников: возглавить Балтийск мне предлагали еще при Цуканове, но я отказался МВД и Минтранс подготовили правила дорожного движения для электросамокатов В Немане мужчины украли с могилы оградку, но не успели ее продать «Мог со всеми договориться»: чем запомнился вице-премьер Гарри Гольдман В Калининграде планируют к 2024 году открыть пешеходный маршрут «Музейный квартал» (фото)

Лента публикаций