Кинофестиваль «Край света. Запад» пройдёт в Калининграде весной

10.03.2021 12:09 1

Кинофестиваль «Край света. Запад» пройдёт в Калининграде весной

Международный кинофестиваль «Край света. Запад» состоится в Калининграде с 30 апреля по 7 мая. В программе — кинопоказы, лекции и творческие мастерские, посвящённые кино и анимации.

«В позапрошлом году среди гостей первого кинофестиваля были мастера отечественной режиссуры Алексей Попогребский, Владимир Котт и Алексей Федорченко, а также титулованные зарубежные авторы Огнен Главонич и Пиа Хелленталь. Калининградцы и гости города сразу смогли оценить необычный формат нового мероприятия: „Край света. Запад“ не ограничивается кинопоказами, премьерами и торжественными церемониями с „красной дорожкой“, а изначально нацелен на максимально тесный контакт со зрителем и превращение его из пассивного наблюдателя в активного участника фестивальных событий», — говорят организаторы.

В конкурсную программу кинофестиваля этого года вошли пять игровых и пять документальных фильмов из России, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, Дании, Ирана и США. Показы пройдут в Драматическом театре и будут бесплатными для всех желающих,
как и на первом фестивале. Судить конкурсную программу будут три жюри: международное жюри профессиональных кинематографистов (своё согласие участвовать уже подтвердили Артем Ткаченко и Евгений Гришковец), жюри школьников в возрасте
от 12 до 17 лет, отобранное на основе творческого конкурса, и жюри учителей. Куратором подросткового жюри станет актриса Надежда Михалкова, а работу учительского будет координировать журналист, бывший главный редактор журнала Esquire Филипп Бахтин.

«Специальным гостем фестиваля станет писательница Анна Старобинец — она проведёт встречу с читателями и мастер-класс по кинодраматургии. Во внеконкурсной программе любителей кинематографа ждет специальный показ трагикомедии Аки Каурисмяки „Гавр“, вышедшей десять лет назад, а посмотреть на неё свежим взглядом поможет лекция киноведа Зары Абдуллаевой — „Новая солидарность в творчестве Аки Каурисмяки“. Кроме того, в фестивальных планах — подборка российских фильмов для детей и подростков, выпущенных в XXI веке», — отмечается в релизе.

Также в рамках фестиваля будут работать три творческие мастерские: мастерская документального кино под руководством режиссёра Ольги Привольновой, мастерская анимации ведущего преподавателя анимационной студии «Да» Александра Пивоварова и кинолаборатория под руководством сценариста Лены Ваниной и режиссёра Кирилла Кулагина. Приём заявок на участие в них откроется за месяц до начала фестиваля, а результаты работы 2019 года можно увидеть на официальном сайте фестиваля.

Напомним, впервые фестиваль «Край света. Запад» прошёл в Калининграде в 2019 году. «Мы предполагаем, что этот фестиваль может быть инструментом социокультурной политики. Политики в самом прекрасном значении этого слова, — заявил тогда генеральный продюсер „Края света“ Алексей Агранович. — Мы предполагаем, что культурные технологии могут влиять на качество жизни человека быстро, эффективно и недорого. На сегодняшний день, при такой децентрализации всего, странно иметь два культурных и кинематографических центра в стране. В такой стране, как наша. И мы предполагаем, что с помощью фестиваля и всех активностей вокруг него — мастерских и прочего — мы можем способствовать появлению качественного, конкурентоспособного регионального продукта. Шаги в этом направлении совершенно разные. Калининград — это регион, который в этом направлении системно и сознательно шёл до нас, здесь на законодательном уровне введён институт рибейтов, который позволил привлечь съёмочные группы из кинематографических центров страны. Нас интересует другой аспект этого вопроса. Нас интересует, чтобы здесь появлялись люди, и у них появились возможности снимать свое кино, ставить свои спектакли, участвовать в изменении городской среды». В 2020 году фестиваль отменили из-за пандемии коронавируса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более 42% россиян верят, что следующий год будет более удачным для страны Под Зеленоградском сгорели кровля и этаж жилого дома Калининградка пострадала в ДТП, которое сама же спровоцировала В Калининградской области началось досрочное голосование по конституции на судах СМИ: российский Су-24 пролетел возле испанского авианосца в Балтийском море

Лента публикаций