Калининградка, сломавшая ноги из-за люка канализации, отсудила компенсацию у властей

11.08.2021 8:29 1

В пользу калининградки, которая получила травмы из-за неправильной конструкции канализационного люка, с администрации взыскана компенсация морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Истица обратилась в Центральный районный суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда с администрации городского округа «Город Калининград», БМУ «Гидротехник». В обоснование женщина указала, что днем 28 июля 2019 при посадке в автомобиль супруга, припаркованный у одного из домов по ул. Зоологической в г. Калининграде, она наступила на люк инженерных коммуникаций, оступилась и упала, получив серьезные травмы ног (переломы, вывихи). В результате длительное время (166 дней) женщина находилась на стационарном лечении с выполнением операции, длительное время не могла передвигаться без посторонней помощи и приступить к своим трудовым обязанностям. В настоящее время продолжает испытывать физическую боль и сложности выздоровления, обусловленные преклонным возрастом.

Представитель администрации возражала против удовлетворения заявленных требований, полагала, что основания для взыскания компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку истец получила травмы из-за собственной неосторожности. Представитель по доверенности МБУ «Гидротехник» указал, что система ливневой канализации, к которой относится и указанный люк, в оперативное управление учреждения не передавалась.

Суд установил, что люк, на который наступила истец при посадке в автомобиль, находился в неудовлетворительном состоянии и имел отклонение крышки люка относительно уровня дорожного покрытия более допустимой нормы, «утопал» одной стороной вглубь дорожного покрытия. Из-за такого перепада высот, незаметного на первый взгляд, истец оступилась и упала, получив травмы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что собственник спорного люка отсутствует, то есть объект является бесхозяйным, на балансе МБУ «Гидротехник» не состоит.

В результате суд пришел к выводу о наличии у горадминистрации обязанности выявлять, принимать на учет и подавать заявления об учете бесхозяйного имущества. Таким образом, суд признал надлежащим ответчиком администрацию Калининграда.

Решением Центрального районного суда с городских властей в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 130 000 рублей.

Данное решение было обжаловано в Калининградский областной суд. Проверив его законность и обоснованность с учётом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия Калининградского областного суда увеличила размер взысканной компенсации до 180 000 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выдано разрешение на строительство домов для обманутых дольщиков «Ганзы» В Светлом похитители кабеля обесточили многоквартирный дом В Калининграде пьяный водитель бросил авто на дороге и заявил об угоне В США назвали июль самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений Мишустин дополнительно выделил 8,8 млрд рублей регионам на «детские» выплаты

Лента публикаций