Ивану Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков

08.06.2019 14:19 0

Журналисту Ивану Голунову предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Эта статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, передаёт «Медуза».

8 июня в Никулинском суде Москвы должно пройти заседание, на котором журналисту будет избрана мера пресечения.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова, известного своими антикоррупционными расследованиями, задержали в Москве 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полиция при досмотре у него из рюкзака достала пакет с неизвестным веществом. По словам Голунова, пакет ему не принадлежит. Защита журналиста заявляет о процессуальных нарушениях во время задержания — ему не дали вызвать адвоката, не предоставили питание и отказались взять смывы рук и срезы ногтей, чтобы направить их на экспертизу. Также, по словам Голунова, его избивали после задержания. 8 июня Голунову стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Осмотревший его врач сказал, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.

Основатели «Медузы» полагают, что Ивана Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. В заявлении генерального директора издания Галины Тимченко и главного редактора Ивана Колпакова говорится, что в последние месяцы журналисту поступали угрозы в связи с готовящимся текстом. «Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами», — отмечается в заявлении основателей «Медузы».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Участок ул. Половца закрывается для движения В Польше вводят ограничения на передвижение людей из-за коронавируса В Калининграде определен проектировщик «каштанового парка» Все заявки на аукцион по рекультивации свалки в Советске за 202 млн отклонены В Еврокомиссии заверили, что отставка Мэй не повлияет на позицию ЕС по Брекситу

Лента публикаций