Инфекционист: вакцинация в регионе минимизирует заражение новыми штаммами коронавируса

20.01.2021 21:09 1

Инфекционист: вакцинация в регионе минимизирует заражение новыми штаммами коронавируса

После массовой вакцинации возможность заражения мутировавшими штаммами коронавируса в Калининградской области будет минимальной. Такое мнение высказал главный внештатный инфекционист областного минздрава, замглавврача инфекционной больницы Игорь Иванов в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 20 января.

«Если люди у нас в Калининградской области, анклавной, будут привиты, то возможность заражения вот этими мутированными штаммами — минимальная, так как будет выработан очень хороший популяционный иммунитет у населения Калининградской области», — сказал Иванов.

По его словам, сейчас «количество больных стало меньше», и в «красной зоне» областной инфекционной больницы остаются свободные койки. «Но расслабляться не стоит, потому что есть и мутировавшие штаммы, вы знаете, — и в Российской Федерации, и в Великобритании, и вроде как в Китае. Поэтому расслабляться не стоит, но прививаться нужно», — добавил Игорь Иванов.

Во вторник, 19 января, власти объявили о начале массовой вакцинации от COVID-19 в Калининградской области. Как уточнила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, пока запись на прививки ведётся в тестовом режиме. Полноценная запись на вакцинацию должна начаться с 31 января.

Ранее Елена Бабура сообщила, что к осени 2021 года в Калининградской области рассчитывают привить от коронавируса 60% взрослого населения, то есть порядка 480 тысяч человек. По её словам, когда количество не восприимчивых к инфекции людей превысит этот процент, «вирус не будет так активно циркулировать».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главное о коронавирусе во вторник, 28 апреля Светлогорская прокуратура обязала бывших заключенных провериться на туберкулез Власти: реконструкция дома Ловиса Коринта в Гвардейске движется к завершению Тренды делового сезона: как быть успешным на рынке? Облвласти: число врачей в отпуске без сохранения зарплаты в пандемию доходило до 226 человек

Лента публикаций