Гусевские власти и недостроивший пешеходный мост подрядчик подписали мировое соглашение

18.02.2021 2:29 1

Администрация Гусевского округа и ООО «МостДеталь» (подрядчик, строивший пешеходный мост через Писсу) пришли к компромиссу по судебному спору, который длится более четырех лет. Накануне ими было подписано мировое соглашение, а в среду, 17 февраля, его утвердил Арбитражный суд Калининградской области. Об этом гусевские власти сообщают в соцсетях.

Стороны отказались от встречных требований. Подрядчик — от требований в сумме 15 млн 752 тыс. рублей, администрация — на сумму 6 млн 994 тыс. рублей. Также власти округа возвращают платёж в размере 7 млн рублей, внесенный ООО «МостДеталь» в качестве обеспечения исполнения контракта. Стороны предусмотрели штраф в размере 10 млн рублей, который придется уплатить стороне, возобновившей судебные тяжбы по данному вопросу.

Все судебные расходы и издержки, понесенные сторонами, возмещению не подлежат. ООО «МостДеталь» передает администрации материалы, необходимые для завершения работ на объекте по ценам, утвержденным сметным расчетом в ценах 2016 года, на сумму более трёх миллионов рублей за минусом одного миллиона в качестве безвозмездной передачи.

Как отмечают в администрации, судебные тяжбы могли продлиться еще несколько лет. «В ближайшее время предстоит провести корректировку проектной документации, пройти государственную экспертизу и приступить к проведению конкурсных процедур по определению подрядной организации, которая завершит строительные работы на объекте», — говорится в сообщении.

В июле минувшего года Арбитражный суд отклонил иск администрации Гусева о признании незаконным одностороннего отказа подрядчика «МостДеталь» от строительства пешеходного моста через реку Писса в центре города.

Контракт на строительство моста заключили летом 2016 года, его цена объекта составляла более 70 млн руб. Однако уже в декабре началась длительная переписка по поводу облицовки моста. В итоге строительство объекта остановилось на уровне 73%-ой готовности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Технологии переопределяют мир азартных игр «Он не двигается»: очевидцы сообщают о сбитом на Окружной пешеходе Количество умерших от коронавируса в мире превысило 100 тысяч Главе Калининграда предложили строить на водоемах плавучие дома Оргеева: облдума не может проверять обстоятельства выкупа и планы сноса Дома Советов

Лента публикаций