Гражданам Словакии разрешили краткие поездки в восемь стран Шенгена

27.05.2020 13:49 1

Гражданам Словакии разрешили краткие поездки в восемь стран Шенгена

Жители Словакии с 25 мая могут совершать поездки в Чехию, Венгрию, Польшу, Австрию, Германию, Швейцарию, Хорватию и Словению с пребыванием в этих странах до 48 часов. Им не потребуется при возвращении предоставлять справки о коронавирусе и находиться на домашнем карантине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информагентство республики ТАСР.

При въезде в Словакию жители, возвращающиеся из поездок в эти восемь стран Шенгенского соглашения, обязаны предоставить пограничной полиции документы, подтверждающие факт пребывания там не больше 48 часов. На аналогичных условиях словаки и венгры смогут посещать Чехию. Ожидается, что вскоре жители Чехии смогут на таких же условиях совершать поездки в Австрию и Германию, информировало Чешское телевидение.

На наземных пограничных КПП при въезде на словацкую территорию круглосуточно дежурят полицейские патрули, они могут проставить в сопроводительных документах выезжающих из республики отметки о времени пересечения национальной границы. При этом въезд туристов в Словакию пока запрещён.

В Братиславе ожидают, что режим беспрепятственного передвижения между странами Шенгенской зоны может быть восстановлен в течение ближайших полутора месяцев, если не ухудшится эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в странах Евросоюза. С 6 марта, когда словацкие власти информировали о появлении коронавируса на национальной территории, число заразившихся в республике достигло 1 513, выздоровели 1 322 человека, зафиксировано 28 летальных исходов от заболеваний, вызываемых коронавирусной инфекцией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Парк, сквер, велодорожка: в минтуризма озвучили планы по развитию Балтийска Горвасти выделили 120 млн руб. на уход за «техсредствами организации дорожного движения» Выступление Георгия Бооса в Калининграде отменено В Госдуме предложили «мини-нюрнбергские трибуналы» по «геноциду» советского народа За минувшие сутки от коронавируса официально умерли два человека

Лента публикаций