Гостиница и деловой центр: как хотят реконструировать «Дом пожарных» (проект)

09.06.2019 0:51 0

В здании на Литовском валу в Калининграде, известном как «Дом пожарных» планируют после реконструкции открыть гостиницу, сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области. При реконструкции собственник обещает сохранить «основные историко-культурные элементы» здания. Это прописано в протоколе о намерениях, подписанном корпорацией развития и архитектурной мастерской ARCHELP.

В соответствии с соглашением компания планирует создать на базе имущественного комплекса площадью 2,6 тыс. кв. м (площадь земельного участка 2,8 тыс. кв. м.) кафе, деловой центр, апартаменты и гостиницу. При подписании протокола стороны договорилсь о том, что при реконструкции зданий будет приведены в порядок не только сами объекты, но прилегающая к ним территория, организован парк.

По словам главы архитектурной мастерской Александра Вешаева, техническое состояние здания отражает сложную историю объекта.

«Здание пережило многочисленные перестройки, аварии и пожар. Но главное, это то, что объект не утрачен полностью, и в него можно и нужно вдохнуть вторую жизнь, по средствам преобразования функционального назначения и приспособления объекта под современное использование. В здании ранее располагались казармы и общежития. В современной трактовке — это должна быть гостиница, а именно приспособление объекта в гостиничный комплекс, с сохранением объемной и фасадной композиции здания, с интеграцией в него современных технологических решений. Данное функциональное назначение и приём интеграции современной архитектуры в существующие здание, позволит подчеркнуть существующую архитектуру и даст возможность, как жителям, так и туристам, по-новому взглянуть на этот уникальный элемент городской среды», — сказал Александр Вешаев.

В 2016 году губернатор Николай Цуканов предложил передать здание общественным организациями. Ранее власти включили этот дом в план приватизации и намеревались продать его за 50,7 млн рублей. В 2018 году здание было решено передать Корпорации развития Калининградской области, чтобы та заключила инвестиционное соглашение о реконструкции здания.

При передаче корпорации здание оценили в 18,2 млн рублей. В комплекс входят два здания общей площадью 2,8 тыс. кв. м и земельный участок площадью 2,6 тыс. кв.м. Кадастровая цена данного имущества, по информации Росреестра, составляет более 60 млн руб. Кадастровая стоимость зданий — 56 млн руб. В начале июня комплекс огородили для противоаварийных работ.

В 2013 году власти Калининграда заявляли о планах расширять проезжую часть на перекрестке Московского проспекта и Литовского вала, для чего предполагалось снести вышеуказанный дом. Однако общественность выступила против сноса, поскольку здание имеет историческую ценность и составляет часть архитектурного ансамбля с Закхаймскими воротами, расположенными напротив.

Позднее мэр Калининграда Александр Ярошук сообщил, что дом придется частично снести. Спустя 2 недели губернатор региона Николай Цуканов заявил, что о сносе дома на Литовском валу не может быть речи.

В августе 2014 года пресс-служба мэрии заверила, что здание на Литовском валу не подлежит сносу, часть его помещений планируется переделать под пешеходную галерею.

В ноябре 2017 года здание горело.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Восстановлен коллектор на Тенистой Аллее, где провалилась машина Губернатор: мы не можем раздавать людям маски, потому что их не хватает «Великая депрессия»: жители Янтарного жалуются на состояние пляжа и променада (фото) На вопрос о пытках в Российских тюрьмах, Путин заявил, что в Европе и США тоже пытают В Калининграде УМВД объявило школьницу в розыск спустя неделю после ее исчезновения

Лента публикаций