Госдума решила в два раза увеличить НДС на пальмовое масло

24.07.2019 15:09 0

Госдума решила в два раза увеличить НДС на пальмовое масло

Госдума приняла в окончательном чтении чтении поправку в Налоговый кодекс, исключающую пальмовое масло из льготного режима НДС и повышающую его до 20%. Об этом в среду, 24 июля, сообщает «Интерфакс».

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение было принято по итогам обсуждения многочисленных обращений граждан о недопустимости повсеместного использования пальмового масла в продуктах питания.

Минфин идею повышения ставки одобрил, но допустил образование инфляционных рисков. В Госдуме заявляли, что могут пересмотреть НДС на продукты, в которых используется пальмовое масло, чтобы избежать роста цен на ряд товарных категорий.

По данным Росстата, в 2018 году Россия импортировала 1,06 млн тонн пальмового масла, что на 18,9% больше, чем в 2017 году. В январе-апреле 2019 года показатель вырос на 7,9%.

Новая ставка НДС может начать действовать с 1 октября 2019 г.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде из-за выехавшего на встречку «БМВ» пострадал 33-летний водитель В Калининграде пропала 21-летняя девушка (фото) Минздрав РФ: летальность при «дельта»-штамме коронавируса может быть выше В Калининграде на Мамоновском шоссе на переходе «Волга» сбила пешехода Где купить электросамокат для ребёнка

Лента публикаций