Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра в России

22.12.2021 21:49 1

Государственная дума на пленарном заседании в среду, 22 декабря, приняла в третьем чтении закон об отмене обязательного техосмотра в России, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, физическим лицам — владельцам автомобилей и мотоциклов — больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

Обязательным техосмотр останется в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже). Кроме того, процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Вместе с тем, закон не касается коммерческого автотранспорта, включая грузовики, автобусы и машины такси — им по-прежнему придется регулярно проходить техосмотры.

Документ может вступить в силу уже с 1 января 2022 года. Как ожидается, отмена техосмотра напрямую коснется порядка 50 млн автовладельцев в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Правдинска вынесли с мясокомбината 3 тонны полуфабрикатов (видео) Только проектирование новой очереди Восточной эстакады оценили в 120 млн рублей Алиханов назвал имя будущего министра муниципального развития и внутренней политики региона Минпросвещения подвело первые итоги работы горячей линии по питанию в школах В Калининграде под колеса попал 11-летний ребенок, перебегавший дорогу

Лента публикаций