Госархив: в 1989 году в Доме Советов предлагали сделать гостиницу

08.10.2019 3:39 0

Госархив: в 1989 году в Доме Советов предлагали сделать гостиницу

В декабре 1989 года бывший главный архитектор Калининграда Владимир Ходаковский обращался к первому секретарю обкома КПСС Юрию Семенову с предложением задействовать южное крыло Дома Советов под «гостиницу высшего разряда» на 300-400 постояльцев. Соответствующий документ опубликовал Государственный архив Калининградской области.

«Работы по оборудованию и отделке гостиницы предлагается поручить специализированной зарубежной фирме, с которой областное управление коммунального хозяйства имеет деловые связи и с которой следует рассмотреть возможность заключения прямого договора в счет части прибыли от эксплуатации гостиницы. <...> Обязательным условием должно быть применение современных сантехнических и отделочных материалов, в том числе и для фасада здания, — писал Ходаковский, — Неизбежное открытие нашей области для зарубежного туризма, для деловых и культурных связей делает изложенные предложения весьма актуальными, т.к. потребность в гостиничных местах, особенно высшего разряда, во много раз перекрывает имеющиеся возможности».

Предложение Ходаковского было отвергнуто облисполкомом со ссылкой на то, что автор не учел всех строительных норм. В частности, для открытия дорогой гостиницы пришлось бы переоборудовать пищеблок, говорилось от ответе облисполкома.

Один из наиболее ярких эпизодов жизни Ходаковского — его выступление за сохранение Королевского замка, после сноса которого власти начали строить Дом Советов. Позиция по замку стоила Ходаковскому должности. Защищая замок, архитектор отчаянно пытался попасть на прием к первому секретарю обкома области Николаю Коновалову, но тот его так и не принял. Встретились они на одном из финальных совещаний по судьбе Королевского замка. «Я буду отстаивать этот замок до последнего вздоха!» — сказал во время совещания Ходаковский, по воспоминаниям его дочери. Коновалов ему якобы ответил: «Считайте, что вы последний раз вздохнули в должности главного архитектора».

Ходаковский был уволен с негласным распоряжением никуда его на работу не брать. Впрочем, гражданская власть на военных не распространялась, и Ходаковскому удалось найти работу в «Военморпроекте».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Технологическое нарушение: в «Янтарьэнерго» прокомментировали отключение света Калининград выделяет 60 млн на обновление уличного освещения (список улиц) Понимание, борьба и победа над откладыванием задач Литва и Польша призвали ЕС к более жёстким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов Вечерний @Калининград: сибирский компас, Алиханов против школьников и лянеж для ветеранов

Лента публикаций