Голикова: с 1 июля начнется углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

12.06.2021 7:19 1

Голикова: с 1 июля начнется углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

С 1 июля в России начнется углубленная диспансеризация граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. По ее результатам при необходимости будет назначено лечение и реабилитация. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «Интерфакс».

«По поручению президента страны с 1 июля 2021 года мы запускаем углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19, в ходе которой сможем оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем», — пояснила Голикова.

Лица, у которых в ходе диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение, для чего Минздрав России на основании доказательной базы определит порядок такого наблюдения.

Как пояснила Голикова, углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа: в ходе первого будут выявляться признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, он будет включать в себя семь исследований, в том числе развернутый анализ крови, спирографию (исследование функции внешнего дыхания), исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования (д-димер). На втором этапе проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания (компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поручил разработать учебные курсы по генетике для школ В Калининграде на Чайковского у роддома № 4 разрешили построить пятиэтажку Жители Швейцарии одобрили уголовное наказание за дискриминацию гомосексуалов Правительство: в 2019 году в регионе удвоилось число «земских докторов» Жительница Правдинского округа взыскала компенсацию за погибшего в ДТП ребенка

Лента публикаций