Главное о коронавирусе в среду, 6 мая

07.05.2020 2:09 1

Выход регионов из ограничений, введённых в связи с коронавирусом, должен проходить в три этапа. О соответствующих методических рекомендациях глава Роспотребнадзора Анна Попова доложила Владимиру Путину. Президент во время совещания заявил, что главы регионов РФ на основе этих рекомендаций должны до 11 мая выработать планы действий по смягчению режимов самоизоляции, но одновременно обратил внимание на то, что торопиться со снятием ограничений, введённых в связи пандемией коронавируса, нельзя.

В Калининградской области за сутки выявлено минимальное за 12 дней число случаев заражения коронавирусной инфекцией — всего 17. 7 человек попали в больницы с пневмонией, 10 случаев выявлено при активном обследовании тех, кто контактировали с заболевшими ранее, у этих людей симптомов коронавируса не было. В целом в России уже несколько суток подряд регистрируют порядка 10 тысяч случаев COVID-19.

Кроме того, за минувшие сутки в регионе выписали еще 20 человек, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Общее число выздоровевших достигло 143 человек.

Антон Алиханов прокомментировал информацию о 350 медработниках, отказавшихся продолжать трудовую деятельность из-за распространения коронавируса, заявив, в частности, что им предлагают работу в других учреждениях, «подальше от очагов». По данным областного минздрава на начало мая, в регионе лечатся от коронавируса свыше 90 медиков.

В пресс-службе регионального УМВД подсчитали, что за первую половину майских выходных сотрудники полиции составили за нарушение самоизоляции 70 протоколов. В основном нарушителями оказались жители региона, которые проигнорировали требования ограничить поездки на отдых и отправились компаниями, например, на шашлыки.

Правительство соседствующей с Калининградской областью Литвы решило продлить карантин до 31 мая включительно. Однако кое-какие послабления все же будут. Кроме того, власти трех прибалтийских государств договорились с 15 мая открыть внутренние границы для свободного передвижения жителей. По мнению премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, страны Балтии должным образом справились с распространением на своей территории коронавируса и держат ситуацию под контролем.

А в Германии приняли решение открыть все магазины при соблюдении необходимых мер гигиены. Власти также намерены поэтапно возобновлять работу спортивных учреждений и гастрономических точек. И даже чемпионат страны по футболу тоже собираются возобновить 15 или 21 мая, правда, пока без зрителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные программы на андроид В мае в России побит двухгодичный рекорд снижения продаж автомобилей Очевидцы: возле «Храброво» из-за гололеда произошло массовое ДТП Вышедшего на одиночный пикет калининградца суд арестовал 14 суток за нецензурную брань Глава Роспотребнадзора: эпидситуация в стране осложняется

Лента публикаций