ФНС хочет закрыть фирму, принадлежавшую отцу экс-помощника Алиханова

30.07.2020 18:29 1

ФНС хочет закрыть фирму, принадлежавшую отцу экс-помощника Алиханова

Федеральная налоговая служба приняла второе за полгода решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ компании АПК «Калининград» как недействующей. Ей Корпорация развития Калининградской области продала земельный массив на выезде из Калининграда в направлении аэропорта. Соответствующая информация была внесена в ЕГРЮЛ в июле. Ранее такое решение уже принималось в феврале, но в мае в налоговую обратилось одно из заинтересованных в работе компании лиц.

Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, как правило, принимается в случае недостоверности информации о данной компании в реестре или несдачи отчетности и отсутствии операций по счетам.

Ранее предприниматель Константин Цимбал, отец бывшего помощника губернатора Антона Алиханова, обращался в налоговые органы с заявлением о признании отсутствия у него права на долю в АПК «Калининград». В результате запись в ЕГРЮЛ о владении им 25% долей в компании была признана недостоверной.

В мае 2017 года Корпорация развития области переоформила земельный массив на выезде из Калининграда площадью 61 га на компанию АПК «Калининград» в обмен на 12 млн руб. Земля реализовывалась без торгов и предоставлялась под организацию переработки льна.

Губернатор Антон Алиханов перевел земельного участок площадью 9 га из земельного массива АПК «Калининград» из сельхозземель в земли промышленности, но затем отменил свое решение.

Также Алиханов объяснял, что взял Цимбала-младшего на работу в правительство по просьбе учредителей АПК «Калининград».

«Когда эти коллеги (учредители АПК „Калининград“, которые планировали строительство предприятия по переработке льна в области — прим. „Нового Калининграда“) собирались реализовывать этот проект, мы с ними, несомненно, общались. Один из них обратился: не могли бы вы посмотреть парня, может, он чем-то пригодится, поработает. Он на тот момент времени работал в Центробанке. Мы устроили Виктора Константиновича, посмотрели. Предложили ему устройство в министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Где он работал, не могу сказать точно должность — в отделе, который занимался лицензированием алкоголя. Он был переведен в мои помощники. Видимо, не понравилось ему или еще что-то», — сказал Алиханов, объясняя причины ухода Цимбала-младшего из правительства.

Цимбал-младший покинул областное правительство в июне 2018 года.

В 2019 году областные власти заявили, что не знают о судьбе проекта, под который продали землю фирме отца помощника Алиханова

Согласно ЕГРН, земля до сих пор принадлежит АПК «Калининград».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, кто откроет второй день фестиваля «Калининград Сити Джаз» Очевидцы: в Багратиновске случился пожар в замке «Прейсиш-Эйлау» «Шутка-минутка»: прыгнувший к карпам калининградец объяснил мотивы поступка Власти озвучили подробности заражения COVID-19 в Калининградской области Километры фур: автомобилисты опубликовали видео с подъездов к Чернышевскому

Лента публикаций