Вечерний @Калининград: скорый слом, жизнь планет и культурное нечто

27.08.2019 0:59 0

Вечерний @Калининград: скорый слом, жизнь планет и культурное нечто

Долго ждать не пришлось. Не прошло и недели с начала тестирования электробуса в Калининграде, как новый транспорт сломался. Электробус сошёл с линии из-за отошедшего контакта. На починку специалистам завода-производителя, которые сейчас находятся в Калининграде, понадобилось 40 минут. Причём не факт, что эта поломка была первой. Возможно у предыдущих просто не было свидетелей.

Пал последний бастион. Второй по величине производитель свинины в регионе «Прибалтийская мясная компания-3» долгое время был единственным крупным предприятием, которого обошёл стороной вирус африканской чумы свиней. Пока чума эпидемия уничтожала поголовье конкурентов, компания в 2018 году увеличила чистую прибыль на 77%. Но полоса везения кончилась — на территории, где содержится маточное поголовье комплекса, выявлен вирус АЧС. С 23 августа на территории маточника, расположенного к северу от поселка Таманское в Гусевском городском округе, установлен месячный карантин. Всех животных и продукты убоя предписано изъять и уничтожить, посещать предприятие могут только те, кто задействован в ликвидации эпизоотического очага.

Вечерний @Калининград: скорый слом, жизнь планет и культурное нечто

Приключения невидимой стройки. Губернатор Антон Алиханов не так давно разразился гневной речью по поводу «серого нечто», обнаруженного им на Верхнем озере. Это была пристройка к ресторану, построенная без разрешительных документов. А вот по поводу другого «нечто», на Острове у стадиона, губернатор выражает только восторг. И не забывает им делиться с окружающими. Так, на фестивале «Таврида-Арт» в Крыму глава Калининградской области радостно поделился с журналистами тем, что строительство объектов культурно-образовательного и музейного комплекса уже вовсю идёт. Стройка действительно ведётся с середины весны. Но есть одна небольшая проблема — разрешение на строительство всё ещё не опубликовано (а власти публикуют сведения обо всех разрешениях), а значит, вероятно, не выдано. По крайней мере, его точно не было в июне (это подтвердили и в правительстве), а строительство уже шло. Сейчас в реестре до сих пор нет никаких данных о выдаче документов. Так что в правовом поле одно «нечто» от другого «нечто» ничем по сути не отличается.

Вечерний @Калининград: скорый слом, жизнь планет и культурное нечто

Август — традиционно самый насыщенный на мероприятия месяц лета (а то и года). В выходные происходит одновременно множество событий, которые иногда стоят того, чтобы разорваться, а иногда — того, чтобы сбежать из города подальше. Иногда эти события ещё и мешают друг другу. Например, в эти выходные в Кафедральном соборе прошло открытие фестиваля «Орган +». В честь столетия российского кинематографа открыть фестиваль решили спектаклем Олега Нестерова «Из жизни планет» — музыкальным посвящением неснятым фильмам 60-х. Пока зрители слушали истории о неслучившемся прошлом под пронзительную музыку, стены собора сотрясались от случившегося настоящего — за рекой вовсю развлекались посетители фестиваля «K!nRock». О контрастах и о том, как одно оттеняет другое, по просьбе «Нового Калининграда» рассказывает Елена Саморядова.

Вечерний @Калининград: скорый слом, жизнь планет и культурное нечто

У нас новый проект! Теперь «Новый Калининград» совместно с автором самого популярного городского Instagram-аккаунта о еде zavedeniya_kaliningrada Стасей будут рассказывать о личных впечатлениях от посещения как старых, хорошо знакомых калининградцам, так и новых ресторанов и кафе. Первым в списке стало расположенное на ул. Гагарина гриль-кафе «Сиеста». Почитайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ночевал на чердаке: пропавший три дня назад школьник нашелся СК: Калининградская область — среди регионов с наибольшим числом дел-«глухарей» «Балтика» не выигрывает пять матчей подряд Пожарные эвакуировали жильцов многоквартирного дома по Аллее Смелых Родные и волонтеры разыскивают в Калининграде пропавшую 15-летнюю девочку

Лента публикаций