Федеральный центр ещё не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив

25.06.2020 13:19 2

Федеральный центр ещё не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив

Федеральный центр пока не принял решения о выделении капитального гранта на строительство моста через Калининградский залив. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью «Ведомостям».

«Проект считается, стоимость очень большая. Вопрос, какой объём будет бюджетных и какой внебюджетных средств. Чисто за бюджет мы эти объекты не сможем осилить», — пояснил Хуснуллин, говоря о строительстве моста через Калининградский залив и моста через реку Лена.

На вопрос о том, есть ли интересанты со стороны инвесторов, вице-премьер ответил, что на некоторые инфраструктурные проекты начали «с интересом смотреть» банки. «Мы сейчас как раз собираем внебюджетные проекты, которые можно реализовать с помощью банковского финансирования. Хотелок у всех много, бюджет ограниченный. Поэтому я предлагаю все хотелки считать. Смотреть, где и у кого какая окупаемость, и уже из этого принимать решения», — прокомментировал Марат Хуснуллин.

В июне 2019 года губернатор Антон Алиханов подписал концессионное соглашение о строительстве моста через залив с группой «ВИС». Проектирование и строительство должно занять более пяти лет. Предварительная стоимость этих мероприятий оценивается в сумму около 35 млрд рублей в ценах 2018 года. В ценах лет реализации проекта она составит порядка 43,5 млрд рублей. Сам концессионер готов вложить в проект 15 млрд рублей собственных и заёмных средств.

Как ранее сообщал «Новый Калининград», мост планируют строить в основном за счёт федерального гранта в размере почти 29 млрд рублей. При этом область берёт на себя финансовое обязательство перед группой «ВИС» по выплате 34 млрд рублей в качестве возврата инвестиций концессионеру и компенсации содержания моста. Оно может быть уменьшено на сумму платы, которую концессионер соберёт за проезд по мосту в процессе реализации проекта.

В конце 2019 года стало известно, что областные власти решили направить на софинансирование инвестиций концессионера при строительстве моста через залив в ближайшие три года 2,3 млрд рублей. На 2020 год запланировано 262 млн рублей, в 2021 году расходы возрастут до 865 млн рублей, в 2022-м — достигнут почти 1,2 млрд рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«МегаФон» начал продавать сим-карты в магазинах у дома В Гурьевске возбудили уголовное дело из-за продажи 20 участков земли по заниженной цене Вернем заботу о доме и тишину: квартиры в малоэтажном доме по 214-ФЗ Калининградские таможенники нашли в вагоне с углем тайники с белорусскими сигаретами (фото) Жители Правдинска вынесли с мясокомбината 3 тонны полуфабрикатов (видео)

Лента публикаций