ФАС рассказала о причинах подорожания топлива в 2021 году

10.04.2021 2:09 2

ФАС рассказала о причинах подорожания топлива в 2021 году

Федеральная антимонопольная служба заявила, что рост стоимости топлива в 2021 году связан с целым рядом факторов, в числе которых низкие температуры воздуха и сделка ОПЕК+ по сокращению добычи. Об этом сообщило РИА «Новости».

По мнению ФАС, также причинами подорожания топлива являются рост экспортных цен, сезонное повышение спроса на нефтепродукты внутри страны и на основных рынках их потребления в Восточной Европе и Азии, снижение объема предложения на биржевых торгах и, наконец, повышение цен на нефть при неизменности котировки рубля.

Напомним, по данным Росстата, с начала года цены на бензин выросли на 3,2% — это в 1,3 раза больше, чем за весь 2020 год.

При этом, как напоминает «Коммерсант», 24 марта ФАС заявила, что в России нет предпосылок для существенного роста цен на топливо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гражданин Германии пытался вывезти из Калининграда в Польшу боевой пистолет Месяц немецкой оптики: получите скидку 20% на очки с немецкими линзами! Минюст РФ: Навальный не может быть освобожден по требованию ЕСПЧ В администрации Калининграда объяснили подтопления в Южном парке В ГИБДД назвали лазейку, благодаря которой автомобилисты не оплачивают штрафы

Лента публикаций