Европарламент призвал Россию не вмешиваться в дела Белоруссии

17.08.2020 17:19 1

Европарламент призвал Россию не вмешиваться в дела Белоруссии

Представители Европарламента призвали власти России воздержаться от любого вмешательства в дела Беларуси, «тайного или явного», а также попросили страны-участницы ЕС противодействовать любым действиям России в этом направлении. Об этом сообщает портал «Медуза».

Кроме того, лидеры ведущих партий Европарламента призвали провести новые выборы президента Беларуси.

«Мы аплодируем белорусскому народу за их мужество и решимость и всеми силами поддерживаем их стремление к демократическим переменам и свободе. Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, а правдоподобные отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Евросоюзе», — говорится в совместном заявлении партий.

Авторы заявления также поддержали решение глав МИД стран ЕС ввести дополнительные персональные санкции в отношении тех, кто несет ответственность за насилие и фальсификацию выборов президента в Беларуси, и попросили как можно скорее составить санкционный список.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК: установлена личность человека, чье расчлененное тело нашли в Московском районе Генсек ООН предложил «Новый глобальный договор» для более справедливого мироустройства Экс-глава «Водоканала» объяснил, почему живет на Тенерифе в доме с бассейном Калининградская область занимает седьмое место в рейтинге регионов по уровню вакцинации В калининградской драме подвели итоги IX-го конкурса «Свое лицо»

Лента публикаций