Еврокомиссия требует оштрафовать Польшу из-за судебной системы

07.09.2021 21:59 1

Еврокомиссия намерена обратиться в Суд ЕС, чтобы добиться финансовых санкций против Польши за невыполнение законодательства ЕС о независимости судебной системы. Об этом пишет «Интерфакс».

«Комиссия просит суд наложить на Польшу ежедневную выплату штрафа до тех пор, пока меры, предписанные (предыдущим — ИФ) постановлением суда, не будут полностью выполнены», — говорится в одном из решений, принятых исполнительной коллегией ЕС во вторник.

Как поясняет информагентство, в 2019 году ЕК усмотрела в новых законах о реформе судебной системы Польши нарушения основ законодательства ЕС. Главные претензии касаются создания и функционирования дисциплинарной палаты, которая, по мнению Брюсселя, подрывает независимость польских судей и не дает им необходимых гарантий защиты от политического контроля.

Суд ЕС в Люксембурге определил временные меры по приведению польской судебной системы в соответствие с союзными законами. Однако, по мнению ЕК, Польша не приняла всех мер, необходимых для выполнения постановлений люксембургского суда. В частности, дисциплинарная палата продолжает работать по-прежнему.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Копили 3 млн, а сейчас уже 5»: власти объяснили введение доплаты на покупку жилья учителям Суд отказал в иске бывшему арендатору бастиона «Грольман» в Калининграде Испытания работы энергосистемы области в изолированном режиме перенесли на неделю В Калининграде разрешили достроить проблемный дом «Регион-сервис» на ул. Невского Суд: Иващенко мог законно нанимать внешних юристов, несмотря на наличие своих

Лента публикаций