Эксперт: надувание шариков может помешать реабилитации после COVID

20.11.2021 1:19 2

Некоторые виды дыхательных упражнений в период реабилитации после перенесенного коронавируса лучше исключить. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил профессор Кембриджского университета, председатель Общества врачей-реабилитологов Санкт-Петербурга Виталий Ковальчук.

«К сожалению, я до сих пор слышу ошибочные рекомендации от специалистов по надуванию резиновых игрушек, мячиков, выдуванию воздуха через трубочку в воду. Эти упражнения должны быть исключены из практики реабилитации пациентов, перенесших ковидную пневмонию», — сказал Ковальчук в ходе X междисциплинарного медицинского конгресса Приволжского федерального округа «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества» в Перми.

Такие упражнения, по словам Ковальчука, могут приводить к резкому и сильному повышению внутрилегочного давления с негативными последствиями. В частности, речь идет о повреждении легочной ткани, что в свою очередь может увеличить риск кровоизлияний, тромбообразования, распространения инфекционного процесса и иные нежелательные ситуации.

Также рекомендуется исключить во время реабилитации различные практики йоги, говорит эксперт. Например, одна из них, несмотря на эффективную вентиляцию всех отделов легких, на выдохе может их повредить с аналогичными упомянутыми последствиями.

Помимо этого, уверяет врач, резкие перепады давления в грудном отделе могут привести к усугублению патологических изменений легочной ткани.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ВОЗ зафиксировала 10-процентный рост смертности от коронавируса в мире за неделю «Не надо портить ему карьеру»: как хирурга освободили от наказания за смерть пациентки В Калининграде из-за выехавшего на встречку «БМВ» пострадал 33-летний водитель За последние сутки число жертв коронавируса в регионе увеличилось еще на 8 человек «Как купить билет в Париж за 10 евро»: что происходит в регионе с лекарствами от COVID

Лента публикаций