Эксперт: надувание шариков может помешать реабилитации после COVID

20.11.2021 1:19 2

Некоторые виды дыхательных упражнений в период реабилитации после перенесенного коронавируса лучше исключить. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил профессор Кембриджского университета, председатель Общества врачей-реабилитологов Санкт-Петербурга Виталий Ковальчук.

«К сожалению, я до сих пор слышу ошибочные рекомендации от специалистов по надуванию резиновых игрушек, мячиков, выдуванию воздуха через трубочку в воду. Эти упражнения должны быть исключены из практики реабилитации пациентов, перенесших ковидную пневмонию», — сказал Ковальчук в ходе X междисциплинарного медицинского конгресса Приволжского федерального округа «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества» в Перми.

Такие упражнения, по словам Ковальчука, могут приводить к резкому и сильному повышению внутрилегочного давления с негативными последствиями. В частности, речь идет о повреждении легочной ткани, что в свою очередь может увеличить риск кровоизлияний, тромбообразования, распространения инфекционного процесса и иные нежелательные ситуации.

Также рекомендуется исключить во время реабилитации различные практики йоги, говорит эксперт. Например, одна из них, несмотря на эффективную вентиляцию всех отделов легких, на выдохе может их повредить с аналогичными упомянутыми последствиями.

Помимо этого, уверяет врач, резкие перепады давления в грудном отделе могут привести к усугублению патологических изменений легочной ткани.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бизнес-омбудсмен: письмо Минфина о совмещении ЕНВД и УСН не освободит от наказания Чехия просит страны ЕС из солидарности выслать «минимум одного» российского дипломата Тёплый ночлег и горячее питание: Центр социальной адаптации оказывает помощь нуждающимся На проспекте Победы упавшего в канаву мужчину пришлось доставать спасателям (фото) Исследование: россияне рассказали, сколько им нужно денег на отпуск

Лента публикаций