Экономист о 4-дневной рабочей неделе: это полный маразм и рекламная акция

20.09.2019 14:59 0

Экономист о 4-дневной рабочей неделе: это полный маразм и рекламная акция

Введение в России 4-дневной рабочей недели в сегодняшней демографической ситуации приведет к коллапсу и снижению производительности труда. Об этом в ходе своей лекции на форуме им. Ф.Кафки и Д.Оруэлла заявил глава партнерства «Новый экономический рост», экс-первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

«Идея 4-дневной рабочей недели в России сильно опережает свое время, как и то, что предлагал Карл Маркс. Со временем все будет решаться в более радикальных форматах. Сейчас же 2019 год — пик сжатия численности экономически активного населения в стране. В нынешней российской экономике сокращение рабочей недели ведет к непропорциональному торможению роста производительности. Сокращение рабочей недели еще больше снижает предложение труда. Это экономический коллапс и отрицательные темпы роста производительности. Сейчас это полный маразм и чистая рекламная акция», — сказал Дмитриев.

На форуме им. Ф.Кафки и Д.Оруэлла экономист прочитал лекцию, посвященную влиянию цифровизации экономики на жизненный уклад. «Новый Калининград» опубликовал основные тезисы этой лекции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У волейболисток «Локомотива» выявили COVID-19, игра с «Уралочкой» перенесена Очевидцы: на Пролетарской «Шкода» поехала против движения и врезалась в «Ауди» (фото) Облвласти переводят часть зеленой зоны на севере города под жилую застройку «Балтика» набрала первые очки в сезоне, победив «Факел» В Черняховске задержали парня, расписывавшего баллончиком автомобильный тоннель

Лента публикаций