Драмтеатр: май — месяц гастролей и премьер

30.04.2021 16:39 2

Драмтеатр: май — месяц гастролей и премьер

Калининградский областной драмтеатр в самом центре города традиционно служит площадкой для проведения самых значимых культурных мероприятий.

С 30 апреля по 7 мая здесь пройдет II-й международный кинофестиваль «Край света. Запад». В эти дни вход на территорию социальных экспериментов, встреч и впечатлений — свободный.

В праздничную декаду зрителей также ждут премьеры текущего 74-го сезона драмтеатра. 8 мая в 18.00 это будет веселая комедия положений «№ 13». Накануне празднования Дня Великой Победы на малой сцене будет показан моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь».

В майской афише — спектакль «Куклы», постановка режиссера Вячеслава Виттиха, которая не сходит с подмостков калининградской драмы уже 10 лет. Юбилейный показ фарса по пьесе Валерия Беляковича состоится 14 мая в 19.00. В течение месяца зрители также увидят популярные новые и старые комедии. «Самая счастливая» по пьесе Евгения Унгарда «День космонавтики» посвящена 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина. Комедии «Шутки по Чехову» поставленные народным артистом РФ Михаилом Салесом, — это скетчи по ранним рассказам Антоши Чехонте.
Драмтеатр: май — месяц гастролей и премьер

С 20 по 23 мая в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» Росконцерта при поддержке Министерства культуры РФ на сцене калининградской драмы выступит Российский академический Молодежный театр, которому в этом году исполняется 100 лет. В соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом он должен был приехать еще год назад, однако пандемия заставила перенести сроки «Больших гастролей». Труппа единственного в нашей стране академического театра молодежи покажет четыре знаковых спектакля, любимых столичным зрителем. Создатели и исполнители постановок отмечены престижными театральными наградами.

Драмтеатр: май — месяц гастролей и премьер

Для взрослых (16 +) два вечера подряд будет идти детективная дилогия по пьесам Бориса Акунина. 20 мая в 19.00 — «Инь и Ян. Белая версия», 21 мая в 19.00 — «Инь и Ян. Черная версия». Главный герой этих постановок, знаменитый сыщик Эраст Петрович Фандорин, расследует загадочные преступления. Зрителей ждут запутанные истории об убийствах, похищениях, таинственных реликвиях и заклинаниях.

Детям старше 8 лет с родителями покажут на большой сцене историю, «Кролик Эдвард», в которой много боли и много любви. Этот семейный спектакль стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Лучший спектакль для детей».

Драмтеатр: май — месяц гастролей и премьер

А младших школьников (6+) приглашают на малую сцену посмотреть русскую народную сказку «Бесстрашный барин». В ней живут черти, колдуны, цари и разбойники. Постановка завоевала награды главных театральных фестивалей России.

Художественный руководитель калининградской драмы Александр Федоренко сказал: «За свои 100 лет РАМТ ни разу не был в Калининграде. Последние „Большие гастроли“ мы принимали в 2019-м. Поэтому мы рады, что „молодежный на все 100“ театр все-таки приедет. Для нас это обмен опытом, а для зрителей спектакли российского академического театра — подарок. Особенно для нашей подростковой аудитории».

Также в майской афише театра — классическая английская «Очень смешная комедия», юбилейный концерт, посвященный 30-летию духового оркестра Калининградской филармонии и традиционный концерт областного симфонического оркестра.

А в последние дни весны, 29 и 30 мая, приглашенный режиссер Евгений Маленчев представит калининградцам новую сценическую версию драмы Николая Островского «Гроза». Он оригинально адаптировал текст пьесы, написанной в 19-м веке. На это указывает транслитерация в названии спектакля «Groza» (12+).

Словом, майская афиша драмтеатра — многожанрова и разнообразна. В ней постановки, которые способны удовлетворить самые разные зрительские вкусы. А чтобы попасть на «свой» спектакль, достаточно прочитать аннотацию на сайте: dramteatr39.ru. Там и билеты. Выбирайте и планируйте свои весенние вечера!

ГАУКО «Калининградский областной драматический театр», 236000 г. Калининград пр. Мира, 4, ИНН 3904012975 КПП 390601001 ОГРН 102390059529

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти планировали рост доходов россиян на 70% к 2020 году. Пока они сократились на 5% Музей Мирового океана открывает плавучий маяк Ирбенский после ремонта В Словении задержали основателя завода удобрений «Арви НПК» В Васильково легковой автомобиль снёс металлическое ограждение и светофор Особенности раздела «Справка» на сайте Tennis-Gambling

Лента публикаций