Дилер, киллер, карате: Минпросвещения разрабатывает проект новых правил орфографии

09.11.2021 18:59 1

Минпросвещения РФ разработало проект новых правил орфографии русского языка. В нем учитываются неологизмы и заимствованные слова, пишет во вторник, 9 ноября, РИА «Новости». Новый свод правил планируется доработать к концу 2021 года.

Сейчас в стране действуют правила, утвержденные при издании «Правил русской орфографии и пунктуации» и «Орфографического словаря русского языка» в 1956 году. С тех пор язык изменился, в нем появились новые слова, типы слов и конструкции, которые правила не регламентируют, отмечают авторы проекта.

В частности, в новых правилах закрепляются такие новые слова, как дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг. Новые языковые единицы: мини (мини-турнир), миди (миди-платье), видео (видеотехника), аудио (аудиотехника), медиа (медиахолдинг). Также предлагается обновить правила написания буквы э в словах: лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд, Тайбэй. Также будут изменены многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец получил удар ножом в грудь от подруги и пошёл на встречу с приятелем На три станции зарядки электрокаров в Калининграде, Советске и Гусеве выделяют 9,5 млн Гендиректор фирмы лишился 149 тысяч, решив купить через интернет морской контейнер Алиханов: строить IT-городки интересно строителям, но не айтишникам Серебряный прыжок: призёр Паралимпиады Александра Ручкина вернулась в Калининград (фото)

Лента публикаций