Черномаз о «реновационных» поправках в региональный закон о градостроении: «Это сырая норма»

01.08.2021 8:49 1

Глава министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз пояснил, что грозит жителям региона, чьи дома могут попасть в зону комплексного развития территории (КРТ). Как рассказал корреспонденту «Нового Калининграда» министр, куда переселят жильцов сносимых домов, будет зависеть от конкретного инвестиционного проекта.

Напомним, 29 июля облдума на своем заседании приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий 11 поправок в региональный закон о градостроительной деятельности. Согласно поправкам, правительство, в частности, сможет принимать решения о комплексном развитии территорий (это один из видов реновации). Кроме того, его наделяют правом устанавливать критерии, «которым должны соответствовать многоквартирные дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и расположенные в границах застроенной территории в целях осуществления комплексного развития территории». Депутат Михаил Чесалин, комментируя поправки, заявил о том, что таким образом поднимается вопрос «о принудительном выселении людей» из центра города на окраины.

Глава регионального минстроя Сергей Черномаз заявил, что комплексное развитие территорий (КРТ) и реновация — это хоть и схожие, но все-таки «разные понятия». «КРТ подразумевает под собой демонтаж старого фонда и возведение нового жилого фонда», — подчеркнул он.

При этом, при образовании КРТ, по словам министра, должно учитываться мнение жильцов дома, который хотят включить в такую территорию: «Они должны отдать большинство голосов за участие в КРТ или отсутствие желания участвовать в КРТ. А если вы желаете в своем доме расселиться, а другой дом не желает расселиться, то что будет в этом случае? Вы будете расселены, а жильцы этого дома со своей придомовой территорией, который отмежован и поставлен на кадастровый учет, так и останутся в этом доме, — уверяет Черномаз. — Есть там, допустим, четырехэтажный дом, который уже обладает признаками ветхого жилья, и понятно, что если им сейчас не заниматься и не вовлекать его в КРТ, то через пять-десять лет этот дом станет аварийным и его включат в программу. И вот тогда уже жителей этого дома точно будут отселять в рамках города Калининграда. Это уже точно произойдет».

Согласно концепции КРТ, жильцы дома должны получить равнозначную по площади квартиру в новом доме в том же административном районе.

Уговаривать жильцов переехать и предлагать им различные варианты должен будет инвестор, который захочет прийти на данную территорию, говорит министр. «То есть не идет речь о том, что мы там принимаем решение о том, что КРТ и эти люди из этого административного района люди поедут жить куда-то на окраину. При этом инвестору никто не запрещает по договоренности с гражданами, с которыми там будут вестись переговоры — допустим, через два дома будет стоять дом 2017 года постройки — предоставить там равнозначное жилье. Есть инвесторы, которые действуют именно таким путем: есть готовое жилище, не нужно что-то строить. Я вам приобретаю — вы переезжаете, я всех расселяю и на этой территории строю. Это один из механизмов. Второй: я сношу четырехэтажный дом и строю девятиэтажный дом — ваше равнозначной площади жилье в этом доме, а остальное я реализую. Нужно смотреть на инвестиционную модель. То есть сейчас это сырая норма, которая в широком масштабе не распространена и не работает. Поэтому мы сейчас приводим в соответствие с федеральным законодательством региональное законодательство. И если вдруг возникнут инвесторы, которые по этой технологи пойдут, то каждую территорию будем рассматривать индивидуально», — пообещал министр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде во время парада Победы потерялся 7-летний мальчик Россия впервые за 12 лет не попала в топ-5 стран по расходам на оборону Калининградку приговорили к крупному штрафу за репост о взрыве в здании ФСБ в Архангельске Футуроlogia в мире букмекерских интернет-контор: какие тренды определяют будущее ставок Автовокзал и прилегающую территорию теперь контролирует «Безопасный город»

Лента публикаций