Черномаз: нет предпосылок к снижению стоимости жилья в Калининградской области

16.07.2021 10:49 1

Черномаз: нет предпосылок к снижению стоимости жилья в Калининградской области

В Калининградской области нет предпосылок для снижения стоимости жилья, пока растёт выдача льготной ипотеки, заявил глава регионального минстроя Сергей Черномаз, передаёт РИА «Новости».

«В настоящий момент у нас тенденции к снижению объемов выдачи ипотечных кредитов в Калининградской области нет, мы прирастаем. Исходя из этого, пока мы прирастаем и пока не выйдем на плато, говорить о предпосылках к снижению стоимости квадратного метра ввиду увеличения спроса на приобретение мы не можем. Если второе полугодие у нас покажет выход по ипотечным кредитам на плато, то в перспективе конец 2021 — начало 2022 года, скорее всего, будет приостановлен рост стоимости», — сказал министр.

В среднем квадратный метр жилья в регионе стоит около 75 тысяч рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 30%, отметил Черномаз со ссылкой на данные Росстата. При этом стоимость «квадрата» варьируется от 61 тысячи рублей на вторичном рынке до 95 и выше в новостройках. По словам министра, в 2020 году в регионе ввели 1,164 миллиона квадратных метра жилья, при плане на уровне 980 тысяч квадратных метров.

«Тем не менее спрос на жилье не снижается. Если говорить про 2021 год, то по аналогии с 2020 годом мы уже ввели на 30% жилья больше — с начала 2021 года 532 тысячи квадратных метров... На 2021 год план стоит ввести 936 тысяч квадратных метров жилья, но исходя из тех тенденций, которые есть сейчас на рынке, скорее всего, мы этот план будем стремиться перевыполнять. Такая задача поставлена и федеральным Минстроем», — сказал Черномаз.

Министр добавил, что из-за пандемии и закрытия границ жители других регионов страны открыли для себя Калининградскую область — больше 65% проданного жилья купили не калининградцы. Однако повышенный спрос, по словам чиновника, это не единственная причина роста стоимости жилья: это связано также с инфляцией, снижением по депозитным ставкам, приобретением так называемых «инвестиционных квартир» (вложение средств в недвижимость ради сохранения капитала).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальная игра на деньги в казино Слотозал Александр Носатов покинул пост командующего Балтфлотом «Балтика» на своем поле обыграла «Краснодар-2» Зеркало как один из способов обойти блокировку ГГ Бет «Балтика» заработала очко в Нижнем Новгороде

Лента публикаций