«Автотор» обязался «в разы» сократить отверточную сборку

21.06.2019 0:59 0

Межведомственная комиссия по специнвестконтрактам под председательством заместителя главы Минпромторга Василия Осьмакова 20 июня одобрила заключение СПИК с «Автотором». Предприятие должно успеть подписать СПИК до 1 июля, чтобы получить доступ к промсубсидиям (де-факто компенсация утильсбора). Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Предложение «Автотора» по СПИКу вызвало на комиссии «наиболее активные дискуссии» среди нескольких автоконцернов, желающих получить компенсацию утильсбора.

Проект «Автотора» предусматривает модернизацию действующего и создание нового промышленного производства в Калининградской области, и в его рамках планируется осуществлять выпуск широкой линейки легковых и коммерческих автомобилей BMW, KIA, Hyundai, Genesis и грузовиков Ford.

Речь идет о создании сварочно-окрасочных мощностей и сокращении «в разы» объема производимых в режиме крупноузловой сборки легковых автомобилей «с принятием конкретных обязательств по локализации коммерческих автомобилей».

Как отмечает «Коммерсант», в СПИК «Автотора» вошел BMW, который планировал самостоятельно построить завод, заключив для этого собственный контракт. Работу по заявке BMW, которая до сих пор находится в Минпромторге, приостановил сам немецкий концерн.

В 2019 году без сварки и окраски планируется выпустить порядка 210 тыс. автомобилей или почти 86% от планируемого объема производства «Автотора».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кредиты под 0% и 0,1%: Алиханов о поддержке бизнеса в регионе Голикова: при оптимизации здравоохранения в регионах было допущено много ошибок «Жалуйтесь куда хотите»: семьи с детьми-диабетиками просят помощи у областных властей «Это разве не памятник?»: рабочие кувалдами разбивают верх стены «Эпицентра» (видео) В России за сутки выявлено почти 6 тыс. инфицированных COVID-19

Лента публикаций