Архитектор Явейн: строить такое же здание на месте Дома Советов было бы глупо

03.02.2021 18:19 1

Архитектор Явейн: строить такое же здание на месте Дома Советов было бы глупо

Строить аналог Дома Советов на месте Дома Советов было бы глупо, считает глава архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Со «Студией 44» правительство Калининградской области планирует заключить контракт на разработку новой концепции застройки территории у Дома Советов. В интервью «РБК Калининград» Явейн отметил, что после серии встреч с властями города и области речь идёт о заключении контракта на подготовку предпроектных предложений.

Наследие «Сердца города»: что ждёт территорию у Дома Советов в Калининграде

По его словам, в здание на месте Дома Советов должно переехать правительство Калининградской области, однако вряд ли оно после демонтажа будет восстановлено в том же виде.

«Я честно скажу, оно сейчас, во-первых, в очень плачевном состоянии. Наверное, теоретически его можно было как-то усилить, значительно изменив облик. Но как его приспособить, честно говоря, мы не нашли пути, еще когда это было четыре года назад, — сказал Явейн. — Оно очень странно спроектировано: низкие потолки, нет лифтов, нужно застраивать середину, иначе там нет эвакуации по нашим нормам. Не понятно, кто живет на первых шести этажах, планировка не соответствует современным пожарным требованиям. В общем, колоссальные деньги потратишь на усиление».

Что касается строительства нового аналогичного здания, архитектор считает, что это «довольно глупо».

«Все-таки вся его ценность в том, что оно стояло 30 лет или сколько. <...> Ну, это было бы странно. Наверное, этого никто не поймет. Это мое мнение. Но что будет, я не знаю. Либо уж сохранять его, как есть, — а это не получится, — либо уже делать что-то совсем другое», — пояснил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда авто без водителя в Санкт-Петербурге В ночь на 8 марта в регионе ожидаются порывы ветра до 14 м/с За сутки умер 51 россиянин с коронавирусом Исследование: о тесноте жилья заявляет каждый пятый калининградец Ближайшую игру «Локомотива» в Суперлиге перенесли из-за вспышки коронавируса в команде

Лента публикаций