Апелляционный суд отказался выпустить Сушкевич и Белую из СИЗО

26.01.2022 13:29 3

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отказался отпустить из-под стражи калининградских медиков Элину Сушкевич и Елену Белую. Об этом «Новому Калининграду» сообщил адвокат Андрей Золотухин.

В среду, 26 января, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Мособлсуда об избрании меры пресечения врачам в виде заключения под стражу. Белая и Сушкевич останутся в СИЗО до 3 апреля. По словам адвоката, кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции защита медиков подавать не будет.

В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор калининградским медикам. В мае 2021 года апелляционный отменил приговор Сушкевич и Белой — дело было направлено на новое рассмотрение. В июне 2021 года Верховный Суд по ходатайству заместителя генерального прокурора перенёс повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич в Московский областной суд.

4 октября 2021 года, во время первого слушания по делу, Мособлсуд отправил Сушкевич и Белую в СИЗО на три месяца. Защита врачей подала апелляционную жалобу на решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но вышестоящая инстанция оставила решение суда в силе. Позже Мособлсуд продлил медикам срок содержания под стражей.

При этом рассмотрение уголовного дела в отношении врачей до сих пор не началось — уже четырежды не удалось отобрать коллегию присяжных для слушания дела.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кабмин утвердил новые критерии для оценки работы губернаторов Калининграду выделяют более 450 млн рублей на расширение Советского проспекта В Пионерском нашли мертвым пропавшего позавчера пенсионера Очевидцы: в районе «Деловой Руси» массовое ДТП, пробка в обе стороны (фото) На Советском проспекте ДТП перекрыло трамвайные пути, образовалась пробка (фото)

Лента публикаций