Андрей Ермак о кирхе в Озёрске: пока законсервируем, чтобы окончательно не развалилась

06.02.2021 4:59 2

Андрей Ермак о кирхе в Озёрске: пока законсервируем, чтобы окончательно не развалилась

Кирху в Озёрске необходимо законсервировать, пока муниципалитет судится с подрядчиком исторического объекта. Об этом заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во время прямого эфира в «Инстаграме» 5 февраля.

«В Озёрске центральный проект для нашего министерства — это кирха, про которую много и очень долго говорили разные люди с разной степенью эмоциональности. Губернатор в этом году выделил сумму в 6 миллионов 200 тысяч рублей на консервацию кирхи. В дальнейшем надо будет заказывать новый проект приспособления этого объекта культурного наследия. Тот проект, который был сделан, оказался некачественным. Сейчас идут суды, проект экспертизу не прошёл. Муниципалитет судится с подрядчиком, забирает деньги назад. Пока они будут судиться, чтобы кирха окончательно не развалилась, Антон Андреевич [Алиханов] выделил деньги, чтобы её как минимум пока законсервировать, а уже в дальнейшем будем думать, каким образом и под что её приспосабливать. Либо будет вариант как в Славске, либо что-то другое», — рассказал Андрей Ермак.

Напомним, в 2012 году региональные власти заявили о намерении превратить кирху в Озёрске в концертный зал. Району выделили 3,4 млн рублей из необходимых 6 для подготовки проекта. В середине 2013 года губернатор Николай Цуканов отметил, что из-за «дурацких» конкурсных процедур начало работ не раз переносилось. В 2015 году врио министра туризма Андрей Ермак сказал, что проект по кирхе готов, завершается написание технического задания. В том же году планировалось отторговать контракт на подготовку проектно-сметной документации. В здании власти хотели разместить сразу несколько культурных объектов — концертный зал, возможно, кинозал, а также библиотеку и музей. По словам Андрея Ермака, кирха должна была начать работу уже в 2017 году.

В 2016 году торги на разработку проекта реконструкции кирхи выиграла петербургская компания «Аватар», но её проект не прошёл экспертизу, и в июле 2019 года стало известно, что власти Озёрска планируют расторгнуть контракт. Тогда же они заявили о намерении провести очередные торги на разработку проекта в 2020 году. В начале 2021 года региональное правительство выделило из резервного фонда 6,2 млн рублей на противоаварийные и консервационные работы на кирхе в Озерске.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горвласти выдали застройщику разрешение на вырубку деревьев в пойме Товарного ручья Власти региона объявили торги на аренду участков в игорной зоне под казино и отели Плавучий маяк «Ирбенский» признали выявленным объектом культурного наследия На председателя ЦИК напал безработный казахстанец, искавший еду Меладзе призвал артистов отказаться от съемок в новогодних программах

Лента публикаций