Алиханов: ни в коем случае не обвиняем гурьевские власти в махинациях с землей

01.09.2019 8:41 1

Алиханов: ни в коем случае не обвиняем гурьевские власти в махинациях с землей

Губернатор Антон Алиханов не обвиняет гурьевские власти в махинациях с землей, о которых он заявил ранее со ссылкой на данные Росреестра. Об этом он в субботу 31, августа заявил журналистам.

«Те факты, которые мы озвучивали, они могли и не иметь отношения к гурьевской администрации. Ни в коем случае мы их не обвиняем. Но мы с вами прекрасно понимаем, что объем такого рода махинаций сконцентрирован в очень большой степени в Гурьевском городском округе и в Зеленоградском городском округе», — сказал Алиханов.

Глава администрации Гурьевска Сергей Подольский заявил, что его администрация не может нарушать права заявителей в части земельный отношений так как за ее действиями следит прокуратура.

23 августа Алиханов, цитируя письмо Росреестра на оперативном совещании, заявил, что администрация Гурьевска передает в аренду землю, затем на ней появляются небольшие постройки. После регистрации прав собственности на них частные лица выкупают землю в собственность по льготным ставкам и сносят постройки.

Под постройками в 6-44 кв.м продается земля по льготным ставкам площадью 800-15000 кв.м.

«В частности, в 2018 году гражданину Рейх А.А. в аренду сроком до 1 мая 2021 года был предоставлен участок площадью 15 тыс. кв.м. Разрешенный вид использования — под спортивные объекты. В 2019 году после регистрации права собственности на постройку 19,8 кв.м данному гражданину земельный участок был предоставлен в собственность. После выкупа земли, 4 апреля, собственник принял решение о сносе ее и снятии ее с кадастрового учета. В дальнейшем разрешенный вид использования изменен на среднеэтажную застройку и земельный участок перепродан третьем улицу», — приводил пример Алиханов.

Всего, по данным Росреестра, процитированным губернатором, было совершено 16 подозрительных сделок, в результате чего отчуждена земля кадастровой стоимостью 17 млн руб. Алиханов заявил, что отчет Росреестра будет переслан в прокуратуру и УМВД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт рассказал о том, сколько часов в день можно использовать наушники РФ и Китай видят в военно-биологической деятельности США угрозу их нацбезопасности После письма Рошаля глава СК потребовал представить обоснования ареста Сушкевич Следователи возбудили дело после смерти ребёнка в детском саду Калининграда Полиция оштрафовала калининградца, который нарушил режим и гулял по променаду в Балтийске

Лента публикаций