Алиханов хочет «такие ограничения, чтобы никто ничего никогда» не делал с зелеными зонами

18.08.2020 1:29 2

Алиханов хочет «такие ограничения, чтобы никто ничего никогда» не делал с зелеными зонами

Губернатор Антон Алиханов поручил придать особый статус зеленым зонам, которые «вернули» в генпланы в Калининграде и Светлогорске. Поручение прозвучало в понедельник, 17 августа, на заседании совета при главе региона по экологии.

Алиханов напомнил, что в Калининграде речь идет о более чем 100 гектарах таких зеленых зон, в том числе на ул. Д.Донского и на Сельме; в Светлогорске — 117 гектарах. По его словам, сначала эти территории «были выданы под рекреацию или спорт, потом переводились под застройку, мы сейчас вернули это все обратно». «Это когда-нибудь случится, поздно или рано, скорее поздно, но фамилия человека, занимающего вот это кресло, поменяется. И начнутся опять какие-нибудь истории, изменения генпланов и так далее, и так далее. Я прошу [...] предложить мне формат того, что нужно сделать с этими зелеными зонами, каким статусом их наделить, чтобы это было либо невозможно, либо еще более сложно, чем изменение генплана, — сказал Алиханов. — Там должны быть наложены такие ограничения, чтобы никто ничего никогда, уже если даже сильно захочет, не мог сделать». Предложения должны быть представлены в течение месяца.

Напомним, ранее по описанной выше схеме из генплана был выведен так называемый Суздальский лес в Восточном микрорайоне Калининграда. «Новый Калининград» подробно рассказывал, как эта земля оказалась в собственности застройщиков, РПЦ, ФСБ и ОКБ «Факел» и какую роль в этом сыграла нынешний заместитель губернатора Антона Алиханова Наталья Сибирева. При этом власти отказались раскрывать протокол общественных обсуждений, в результате которых был изменен генплан в части Суздальского леса. Губернатор Антон Алиханов подписал изменения в генплан не в том виде, в котором они выносились на общественные обсуждения. В Генплане, подписанном Алихановым в феврале 2020 года, весь лесной массив попадает в многофункциональную общественно-деловую зону, которая предполагает застройку зданиями «делового и коммерческого назначения».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

34-летний гражданин Евросоюза нелегально перешел из Польши в Калининградскую область Власти продлили одностороннее движение на дороге из Куликово в Заостровье Горвласти выделили 7 млн руб. для «переремонта» дорог за прошлый год Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией СМИ: эскадра судов НАТО вошла в Балтийское море

Лента публикаций