Аэропорту Латвии хотят присвоить имя конструктора, работавшего на Третий рейх

11.05.2019 11:41 0

Аэропорту Латвии хотят присвоить имя конструктора, работавшего на Третий рейх

Международному аэропорту «Рига» хотят присвоить имя латышского авиаконструктора Карлиса Ирбитиса. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей, пишет «Интерфакс».

Авторы инициативы предлагают назвать Рижский аэропорт международным аэропортом «Рига» имени К.Ирбитиса. Изменения хотят ввести постепенно, используя одновременно старое и новое названия аэропорта.

По мнению инициаторов переименования, в результате аэропорт «Рига» уже не будет безличным, а латвийское общество и гости страны узнают о значительном вкладе латвийцев в мировую авиацию.

Как уточняет информагентство, после оккупации Латвийской ССР нацисткой Германией Ирбитис перешел на работу в немецкий концерн Messerschmitt AG, производивший самолеты для ВВС Третьего рейха. После окончания Второй мировой войны переехал в Канаду, где скончался в 1997 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Береговую полосу у Тихого озера в Светлогорске перевели в зону застройки Выбираем недорогой матрас для кровати Аудиторы: Калининградская область — в числе регионов без поддержки молодых ученых Полноценную запись на вакцинацию от COVID в регионе обещают начать с 31 января Ростуризма: турпоездки в Калининград будут субсидироваться с октября

Лента публикаций