20 сотрудников посольства Чехии в Москве высылают из России

19.04.2021 2:49 1

МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве «персона нон грата». У дипломатов есть чуть более суток на то, чтобы покинуть страну, пишет «Интерфакс».

«В МИД России был вызван Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька. Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге», — говорится в сообщении российского дипведомства.

Двадцати чешским дипломатам «предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны».

Ранее Чехия заявила о высылке 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны к взрыву склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

В свою очередь, российский МИД усмотрел во враждебном шаге Чехии американский след.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области отменили запрет на групповые занятия в допобразовании СМИ: Тимченко продал «Стройтранснефтегаз». Фирма строит культурный центр на Острове Под Полесском столкнулись и вылетели в кювет два «Фольксвагена» (фото) В сентябре произошел рекордный рост числа смертей в Калининградской области В мошенничестве обвиняется экс-директор фирмы, строившей жилье в Светлогорске

Лента публикаций