20 рублей многовато: Кропоткина возмутила стоимость посещения городских туалетов

24.05.2019 5:19 1

20 рублей многовато: Кропоткина возмутила стоимость посещения городских туалетов

Власти Калининграда намерены установить стационарные туалеты в популярных местах отдыха горожан, сообщил на заседании комиссии по горхозяйству горсовета глава профильного комитета администрации Александр Купцов.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин отметил, что на озере Поплавок очень не хватает стационарного туалета.

«Там вчера я насчитал — единоразово человек 400 было. На одной площадке больше 150 человек я насчитал», — сообщил он.

«Действительно, глава поручение давал, мы все эти вопросы обговорили. Поплавок первый стоит по штатному туалету. Там есть вода недалеко, есть деньги выделенные, мы сделаем», — ответил Купцов. По словам главы Калининградской службы заказчика Ларисы Комраковой, на установку туалетов выделили 4 млн рублей.

«У нас поручение, мы будем ставить на озерах и в местах отдыха платные туалеты. У нас на Нижнем будет стационарный, в Ашманн-парке стоит, на Верхнем заработал», — продолжил Купцов.

«А сколько стоит?» — заинтересовался Кропоткин.

«20 рублей, — ответил Купцов. — Оплата есть наличная и безналичная».

«Слушайте, 20 рублей — многовато, мне кажется», — засомневался глава горсовета.

«В Москве — 50», — парировал глава комитета горхозяйства.

«Зачем нам на Москву смотреть? Мы здесь живем», — не согласился Кропоткин.

«В два с половиной раза меньше», — продолжил Купцов.

«Ну у них за проезд тоже другая цена», — напомнил депутат.

«Ну опыт есть, сотни человек заходят и пользуются на Верхнем озере, кассу мы снимаем. Нет проблем пока», — заметил чиновник.

«А обратная связь есть от людей?» — спросил Кропоткин.

«Только положительная. Отрицательной нет», — сообщил Купцов.

Позже в разговоре с журналистами Кропоткин повторил, что 20 рублей, по его мнению, слишком высокая плата за пользование общественным туалетом.

«Думаю, что с администрацией на следующей комиссии обсудим, какая цена должна быть. Я понимаю, что их надо обслуживать. Но цена должна быть абсолютно адекватной, особенно в тех местах, где много людей. Детки же часто бегают. Что, за каждого платить 20 рублей? Мне кажется, это дорого», — рассказал он.

На вопрос журналистов, какую стоимость он считает адекватной, глава горсовета ответил: «Я думаю, что 5-10 рублей, как в европейских городах. Там монетки бросаются — чик и всё».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В высотках у Биржевого сквера хотят установить тревожные кнопки и двери по 50 тыс. В Черняховске «Фольксваген» сбил пожилого мужчину В калининградских МУПах самую большую зарплату в 2020 году получал директор «Чистоты» Власти продали пансионат-памятник у моря в Светлогорске Морозы, оттепель и солнце: прогноз на первую рабочую неделю 2022-го в Калининграде

Лента публикаций