Риск ранней смерти связали с употреблением жирной рыбы

Исследования этой темы шведские ученые вели в течение 10 лет.

Шведские ученые обнаружили новые факторы, повышающие риск преждевременной смерти на 50%. Это полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые накапливаются в крови человека в течение всей жизни, сообщают «Известия».

Исследователи из Уппсальского университета выяснили, что в организм человека эти вещества попадают вместе с пищей. Рекордсменом по концентрации ПХБ является жирная рыба, преимущественно лосось и салака. В исследовании приняли участие тысячи пожилых людей. Ученые наблюдали за ними в течение 10 лет.

У людей с высокими уровнями ПХБ в крови смертность была выше на 50% по сравнению с теми, у кого зафиксирован несущественный уровень опасных веществ в организме, передает «Федеральное агентство новостей».

По данным исследователей, результаты не зависели от факторов, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: свободная страна Ермака, обходные маневры и футбольная милость Приближаем Новый год и заказываем сладкие подарки Доверяйте вопрос создания сайта и его продвижение профессионалам В Калининграде прокуратура уличила трудинспекцию в незаконных проверках двух ИП В России за сутки скончалось 95 пациентов с коронавирусом

Лента публикаций