Жителям Башкирии объяснили, при каком проценте поражения лёгких пациента госпитализируют и почему некоторым лучше отсидеться дома

30.10.2020 13:09 3

Жителям Башкирии объяснили, при каком проценте поражения лёгких пациента госпитализируют и почему некоторым лучше отсидеться дома

Ректор Башкирского госдарственного медицинского университета Валентин Павлов рассказал, почему в лёгких случаях заражения коронавирусом следует лечиться дома и привёл примеры «случайных находок» среди здоровых людей с высоким поражением лёгких.

Как сообщил врач инфекционного центра в Зубово Глеб Глебов, необходимыми условиями для госпитализации в COVID-госпитали являются поражение лёгких свыше 25% и наличие ещё одного из симптомов: либо сатурация ниже 95%, либо частота дыхания свыше 24 вдохов в минуту, либо температурный режим. По словам врача, ещё нужно понимать, что все методики лечения вне зависимости от процента поражения лёгких идентичны и врачи смотрят клиническую картину.

Так, ректор Башкирского медицинского вуза Валентин Павлов заявил, что человек может иметь стопроцентное поражение лёгких при компьютерной томографии и не иметь никакой клинической картины. Он назвал таких людей случайной находкой и привёл пример. «Приходит молодая и красивая девушка. Делаем мы КТ, а там все лёгкие пропитаны гемосидерином (деренатами распада гемоглобина). И мы понимаем, что она когда-то встретилась с ковидом, у неё лёгкие прописались. Она молодая, красивая, здоровая, ей зачем в больницу. В больнице она инфицируется снова», – говорит Павлов.

Профессор добавил, что алгоритм лечения от коронавируса очень простой. «Если температура снимается парацетамолом, она не превышает цифры 38,5 , то лучше всего лечиться дома. Вы находитесь в своей микробной флоре. Но антибиотики ни в коем случае не принимать. Вы перенесёте в 80% случаев вирусную инфекцию как обыкновенный грипп», – рассказал врач. Он также пояснил, что если бы в периоды эпидемии гриппа делали КТ раньше, то тоже ужаснулись бы, тоже пугали бы картинами вирусной пневмонии. Он заявил, что врачи стремятся к тому, чтобы люди бессимптомно переносили коронавирус.

Ранее sallaty.ru сообщал, что, по мнению Павлова, сейчас человечество проходит этап естественного отбора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Как купить билет в Париж за 10 евро»: что происходит в регионе с лекарствами от COVID Силанов: 98% общественного транспорта в Калининграде оснащено валидаторами Калининградцев ждут теплые выходные с дождями В России рост ипотечного кредитования в июле замедлился до 2% СК завершил расследование в отношении совладельца ТЦ «Зимняя вишня»

Лента публикаций